Мария Шукшина: Автоматизация проверки домашних работ - очередное вредительство

Учителей не хватает - благодаря провальной кадровой политике в образовании.
28 октября 2023  12:27 Отправить по email
Печать

Предложение по проверке домашних работ роботами вполне в духе общей линии Минпросвещения по отказу от учителей и понижению качества образования. В отличие от учителя, робот не может оценить правильность хода решения задачи, не может отличить мелкой, несущественной ошибки от серьёзной.

И конечно, он не может правильно ободрить ученика, подсказать ему, на что обратить внимание, чтобы избавиться от ошибок. Робот только оценивает правильность решения задачи. И, наконец, робот сам может ошибаться.

Но самое главное, робот не в состоянии оценить оригинального решения задачи, он заточен проверять по шаблону. А значит творческий подход в школе будет подавляться.

Подаётся инициатива под соусом заботы об учителях: дескать, они перегружены, а мы их разгрузим и предоставим больше возможностей для того, чтобы детей учить. Но ведь перегружены они, в первую очередь благодаря несвойственной им работе и необходимости работать больше чем на одну ставку, чтобы заработать себе на пропитание.

А то и просто потому, что учителей не хватает - благодаря провальной кадровой политике в образовании. Одной рукой чиновники нагружают учителей заполнением документов, работой в соцсетях, необходимостью воевать с новыми электронными документами, а другой - отбирают возможность выполнять свою главную педагогическую работу.

Ведь по домашним заданиям учителя видят, что их ученики понимают лучше, а что хуже, как они усваивают материал. Иначе как вредительством это не назвать.

И то, что инициатива идёт даже не из Минпросвещения, а из Минцифры, особенно ярко показывает, что качество обучения в массовом образовании на самом деле чиновников уже не волнует.

Мария Шукшина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть