Плати или отключим! Китаю придётся раскошелиться за российскую электроэнергию

24 октября 2023  21:59 Отправить по email
Печать

Китаю предстоят мучительные переговоры с Россией о цене и объемах поставок электроэнергии в 2024 году на фоне решения Москвы повысить экспортные пошлины, пишет Telegram-канал «Акценты».

«Интер РАО» заявила ранее в октябре, что договорилась с Китаем о том, что Пекин будет платить более высокую цену за свою электроэнергию.

Новая экспортная пошлина связана с изменением обменного курса рубля. Пошлину пришлось увеличивать, чтобы помочь справиться с дефицитом бюджета.

Исполнительный вице-президент китайской State Grid Corp Цзинь Вэй сказал, что компания согласилась с «корректировкой цен» из-за налоговой политики России.

«Мы сохраним согласованный объем закупок электроэнергии до конца 2023 года, – заявил топ-менеджер агентству Reuters. – А вот что касается цен и объемов закупок Китаем в следующем году, то это еще предстоит решить».

Китай предварительно согласился на предельное повышение цен. В сентябре «Интер РАО» заявила, что повысит цены до 7% для клиентов в некоторых странах, включая Китай, из-за новых экспортных пошлин. Госкомпания ограничит или даже прекратит поставки, если клиенты откажутся принимать новые цены.

Китай закупил рекордные 4,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии у России в 2022 году. И в этом году может стать вторым по величине потребителем российской электроэнергии после Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть