Жажда наживы дороже здоровья населения: бесполезному «Спутнику V» готовят замену

24 октября 2023  02:52 Отправить по email
Печать

Академик Гинцбург жаждет повторить грандиозный коммерческий успех двухлетней давности - на подходе новая чудо-вакцина от Центра им. Гамалеи. Telegram-каналы прокомментировали очередную сенсацию.

Банкофф • Финансы

«"Спутник V" перестал защищать совсем», — заявил академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, вакцина со старым антигенным составом уже не эффективна против новых штаммов. Обновлённым «Спутником» россияне смогут привиться лишь к марту, сейчас идут клинические испытания. Пока вакцинироваться от COVID-19, «получается, что нечем», добавил академик.

Анатолий Несмиян

Логика Гинцбурга понятна: дайте мне еще немного миллиардов, и я сделаю вам опять хорошо. Видимо, предыдущие просто закончились.

На самом деле источник проблемы не в том, что плохая власть зажала миллиарды для Гинцбурга. Власть плоха тем, что она оптимизировала здравоохранение, а проще говоря - посадила его на блокадный паек. Поэтому система перестала работать как система. Любой кризис - и она входит в полный коллапс. Лечится это одним образом - «разоптимизацией». Возвращением к нормальной системе здравоохранения, выделению ей значительного ресурса и постепенному восстановлению разрушенного.

ШАФРАН

“До чего бывают люди до чужого добра жадные!” - эту фразу почтальона Печкина вспомнила сегодня не раз, когда читала интервью главы центра Гамалеи академика Гинцбурга. За всеми его рассуждениями об эффективности и неэффективности вакцин кроются лишь два слова: “дайте денег”. Если дадут денег - тогда он готов разрабатывать вакцины, которые, по его мнению, можно будет внедрять чуть ли не через месяц после появления. А потом делать новые и новые.

Все-таки алчность очень сильно сказывается на инстинкте самосохранения. Всем адептам безудержной вакцинации сейчас стоило бы сидеть тихо и не отсвечивать. Потому что по всему миру мы видим, как последствия от стремительно разработанных и внедренных антиковидных вакцин оказываются серьёзнее, чем от самого коронавируса. Внезапно умирают и молодые люди, и даже дети, родители которых поверили в “безвредность” вакцин.

Реальные последствия ковидной истерии мы до сих пор не знаем, но уже понятно, что и локдаун, и масочный режим, и, конечно же, тотальная вакцинация непроверенными препаратами нанесли больше вреда, чем если бы всё человечество отреагировало на ковид спокойнее, без истерик - как это сделали, например, Швеция и Белоруссия.

Очевидно, что избежав наказания, люди, подобные Гинцбургу, поверили в собственную неуязвимость, и теперь, видимо, подобные интервью будут появляться всё чаще и чаще. Ведь реально же люди делали целые состояния в 2020 году - на масках, на вакцинах, на программном обеспечении для “удаленки”. Им всем по-прежнему очень хочется денег.

И ещё один момент. Пагубная роль ВОЗ в распространении ковидной истерики очевидна. Ещё более очевидно стремление ВОЗ вывести сексуальные извращения из списка психических заболеваний. Но Гинцбург всё равно хвалит ВОЗ и даже ставит в пример. Возникает вопрос: а насколько бескорыстны эти его похвалы?

Я очень надеюсь, что всё-таки будет проведено расследование роли каждого высокопоставленного медицинского и околомедицинского деятеля в ковидной афере.

МАРДАН

Вакцина от коронавируса «Спутник V», с появлением штамма COVID-19 «кракен», перестала защищать совсем, сообщил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Начиная с середины лета 2022 года, по мере появления новых вариантов «омикрона», эффективность вакцины упала сначала в восемь, а потом уже – в 20 раз. «А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать совсем.

Поэтому надо было еще летом прошлого года менять антигенный состав вакцины», — рассказал ученый. Но, видимо, больше денег Гинзбургу решили не давать. И он сказал правду.

Новые Известия

Тут дело ещё и в том, что граждане утратили интерес к "Спутнику" гораздо раньше, чем "Спутник" утратил свои свойства.

Вадим Шумилин

Жаждущий повторить грандиозный коммерческий успех двухлетней давности академик Гинцбург (помните такого?) решился на ребрендинг. Он заявил сегодня, что "Спутник V" "перестал защищать просто совсем", но отчаиваться не надо - на подходе новая чудо-вакцина от Центра им. Гамалеи, адаптированная под последние штаммы. Похоже, Александр Леонидович страдает той же пагубной иллюзией, что и многие другие успешные российские предприниматели до него. А именно: приписывает свой успех своим же бизнес-талантам, а не административному ресурсу. Административный ресурс нынче занят другими проектами. Лишнее же напоминание о вакцине от Гинцбурга весьма рискованно. Позабывший уже об академике многонациональный народ РФ может вновь задаться вопросом: а защищал ли "Спутник V" просто вообще? И все ли случаи осложнений и смертей от тромбов после чудо-уколов являются совпадениями?

ПУЛ Telegram

Когда жажда наживы дороже здоровья населения: «Спутник V» перестал защищать от коронавируса с появлением штамма «кракен», заявил глава Центра имени Гамалеи, в котором была разработана вакцина. По его словам, центр уже проводит клинические испытания обновленного «Спутника».

Ранее эксперты отмечали, что «Спутник» не только не помогал от коронавируса, но и стал причиной ухудшения здоровья и смерти большого количества людей. Оказывая негативный эффект на человека, вакцина стала причиной роста сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и других обострений. Лоббисты вакцинации считают, что главное не безопасность людей, а массово вакцинировать их и обогатиться на этом.

Радиоточка НСН

Вирусолог Алексей Аграновский подтвердил "Радиоточке НСН", что "Спутник V" потерял свою эффективность, но новые варианты вакцины уже готовы и ждут одобрения Минздрава.

«Вакцина «Спутник V» делалась против нулевого штамма COVID-19, сейчас штаммы изменились, поэтому титр нейтрализующих антител, которые образуются в ответ на вакцинацию против «омикрона», «кракена» будет низким. Нужная новая вакцина. Это задача технически выполняется не так долго. Такие варианты в центре Гамалеи уже сделаны, как скоро они появятся – зависит от Минздрава, от того, когда будет выдано разрешение. Они должны пройти клинические испытания, только после этого они могут быть использованы для вакцинации», - объяснил он.

Коммерсантъ FM

Илья Ясный, руководитель научной экспертизы LanceBio Ventures: «Антитела, которые выработаны в ответ на введение вакцины, перестают "узнавать" новые варианты вируса. Теперь нужно взять новый вариант вируса "кракен", и на основании знаний о том, как он выглядит, модифицировать вакцину. На практике каждый раз, когда происходят такие изменения, нужно проверять препарат в клинических исследованиях, действительно ли он помог защитить. И вторая проблема — это то, что к моменту, когда вы сделаете новую вакцину, скорее всего, этот вариант вируса тоже будет уже устаревшим. В России сейчас нет таких вариантов вакцин, которые эффективно могут защитить человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть