Будут ли в России пересматривать итоги приватизации?

23 октября 2023  19:41 Отправить по email
Печать

В 2023 году Генпрокуратура подала восемь исков о пересмотре приватизации 90-х — это больше, чем за все предыдущие годы. Что вообще происходит? Пока не очень понятно, но тенденция немного пугает, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В общем, пересмотр итогов приватизации — это проблема, причем речь идет даже не о справедливости произошедшего. Мы все понимаем, что там было многое. Проблема совершенно в другом: а что мешало озаботиться этим вопросом гораздо раньше? Ну то есть с момента окончания приватизации прошло больше 20 лет, и вот неожиданно кто-то вспоминает, что она была незаконной. А где они были все это время?

Многие предполагали, что с началом СВО в России начнется новый передел собственности. Будет он гораздо более цивилизованным, чем предыдущий: никакой стрельбы, только адвокаты, суды и приставы. Плохо ли это? Конечно, да.

Любой передел собственности в России — это проблема. В том числе потому что это доказывает то, что актив в любой момент могут отобрать. Нет, мы не спорим, что во многих случаях основания для этого есть, а на некоторых стоило заводить дела гораздо раньше. Просто надо помнить, что пока в России не будет понятных правил игры — роста экономики у нас тоже не будет. И тут речь уже совсем не о приватизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть