Александр Ходаковский: с затиханием войны угрозы нашей государственности не исчезнут

Для системы государственной власти начнётся очень сложный период, и к нему нужно готовиться хотя бы морально.
22 октября 2023  10:35 Отправить по email
Печать

Сейчас в силу моего официального статуса каждое моё высказывание инспектируется с повышенной тщательностью. Если раньше я один нёс ответственность за свою позицию, то теперь те, кого смущает моя попытка быть объективным в тех или иных вопросах, пытаются делать Росгвардию соответчиком, рассчитывая склонить её к каким-либо действиям в мой адрес. Хочу в очередной раз сделать акцент на том, что публично я выражаю только свою личную, человеческую позицию. Но и моя личная позиция основана только на одном правиле: не навреди. Нужно очень постараться, чтобы найти признаки обратного.

Только одному Богу известны сроки окончания войны. Но мы с вами делаем всё, чтобы приблизить этот день, и он неизбежно наступит. Но вне зависимости от результата войны - мы уже никогда не будем прежними. Миллионы людей вовлечены в войну с такой степенью соучастия, что для них всё, что так или иначе связано с войной, проходит по разряду "жизни и смерти". Их взгляд на "предмет" предельно критичен, их не удовлетворяют официальные сводки и отчёты, и чем честнее мы с этими людьми - тем больше мы на них можем полагаться сейчас и потом, когда они станут основой новой общественной формации.

Какой она будет? Она будет сильной, очень подвижной, очень взыскательной - она будет вопрошать и требовать. Сегодня она в условиях войны стоит на предохранителе - завтра в условиях мира предохранитель будет снят. Можно установить фильтры для центральных СМИ, но нельзя отформатировать человеческие головы под нужные стандарты. Необходимо помнить, что с затиханием войны угрозы нашей государственности не исчезнут, и человеческое сознание станет той мишенью, куда будут бить прицельно и планомерно. Для системы государственной власти начнётся очень сложный период, и к нему нужно готовиться хотя бы морально.

Александр Ходаковский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

merana
Карма: 81
22.10.2023 10:46, #50226
Украина продемонстрировала, что можно-таки отформатировать человеческие головы под нужный стандарт.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть