На Украине сделали шаг к запрету УПЦ

20 октября 2023  00:52 Отправить по email
Печать

Верховная рада приняла закон о запрете канонической УПЦ на Украине в первом чтении— одобрение убийства православия на следующих этапах не вызывает сомнения. Telegram-каналы прокомментировали новость.

Юлия Витязева

Бандеровцы из хуторской Верховной рады радуются и хлопают в ладоши после проголосованного в первом чтении законопроекта о фактическом запрете УПЦ. Упыри рогатые.

Readovka

Верховная рада Украины официально запретила УПЦ и ее деятельность на территории страны в первом чтении — одобрение убийства православия на следующих этапах не вызывает сомнения. Изгнание православия с Украины становилось все более неизбежным с каждым захватом монастыря или храма, с арестами и судами над клириками, а также надругательствами над святынями под маской «проверки из минкульта». Сегодня же депутаты Рады в Киеве при абсолютном большинстве — 267 человек — проголосовали за запрет Украинской православной церкви и ее деятельности, фактически уничтожив православие. Против проголосовали только 15 человек.

И хотя это только первое чтение, не стоит себя тешить иллюзиями — рано или поздно, но последуют и другие стадии и решения. Это означает, что теперь у раскольников и провокаторов будут абсолютно официально развязаны руки для того, чтобы творить что угодно со святынями, с православными монахами и прихожанами — под них как гонителей православия закон буквально «подбили».

ВАШИ НОВОСТИ

Юридическое движение началось еще зимой, когда правительство Украины по поручению Зеленского подготовило законопроект, позволяющий запретить УПЦ, если власти решат, что она организационно связана с Русской православной церковью.

И несмотря на то, что этот законопроект противоречит Конституции Украины, национальному законодательству, международному праву и здравому смыслу, они его принимают.

Юрий Кот - Быть добру!

На Украине запретили УПЦ. Поддерживаю. Никакого УПЦ быть не должно. Только РПЦ. Обращает на себя внимание ликование 267 бесноватых под куполом украинского сатанинского цирка. Но были 15 тех, кто против. Вот эти 15 дорогого стоят.

Colonelcassad

В Верховной Раде Украины принят закон подготавливающий запрет УПЦ на Украине.

Украинские попы пошедшие на соглашательство с нацистами идут к тому же финалу, по которому до них прошли "Партия регионов" и КПУ.

ZАПИСКИ VЕТЕРАНА

На Украине на законодательном уровне запретили УПЦ МП. Заискивания и проявления лояльности не помогли. Разгромили Московский патриархат на голову. Чем будет замещаться МП УПЦ на Украине? Чем угодно - сектами, католиками, ЛГБТ, раскольниками из русофобской филаретовской церкви.

Русская Душа

Демократия во всей красе: Верховная Рада запретила деятельность православной канонической церкви в первом чтении. Нет сомнений, что и на следующих этапах этот закон будет одобрен. Справедливые и верующие люди не нужны киевскому режиму, его питают только слепая ненависть и жестокость.

Гонения святых отцов, мародерства в святынях и так оставались безнаказанными на Украине, но теперь руки нацистов развязаны окончательно.

Сегодня депутаты в Киеве при абсолютном большинстве — 267 человек — проголосовали за запрет УПЦ, фактически уничтожив православие — и все это под дикий гогот, топот и вопли. Удивительно, как вообще при такой власти православная церковь еще жила на Украине.

Осташко! Важное

На Украине скоро фактически уничтожат православие. Официально. Неофициально его активно уничтожали уже с прошлого года, переводя церкви под ПЦУ, громя храмы в поисках «ячеек русского мира», натравливая СБУшников на священников, заменяя православные молитвы на католические, сменяя даты праздников по западному образцу и т.д.

План западных кукловодов на Украине «сбывается»: создать ПЦУ – ликвидировать патриархию – перейти к католичеству. Параллельно Незалежной уже задвинули новые «религии» по типу ЛГБТ, легализации наркотиков и т.д.

Центр «Хризма»

Не надо паниковать. Никто пока что УПЦ на Украине не запретил. Все упрется в вынесение решения суда и ИСПОЛНЕНИЕ его. Предположим, что на Украине найдется немало священников, которые не станут это делать. Поэтому пока что принятое сегодня Радой решение носит скорее информационно-психологический эффект и должно оказать давление на колеблющихся архиереев, чтобы они быстрее переходили в ПЦУ.

Сергей Гуркин

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о запрете канонической Православной Церкви. Что выглядит вполне логично в свете других их решений, от старта легализации наркотиков до старта легализации "однополых союзов".

Вишенка на торте - внесённый одновременно с началом процедуры запрета УПЦ законопроект об установлении "праздника благодарения Богу".

Если кто-то выглядит, как бес, пахнет, как бес и действует, как бес, то я утверждаю, что это - бес.

Игорь Друзь

Интересна синхронность событий, когда закон о запрете УПЦ принимается Радой в унисон с принятием закона о содомских "партнерствах", а в Израиле тем временем приближаются к строительству Третьего храма...

Типичная Одесса

Вы ожидали чего-то другого? Вот и мы нет. В очередной раз удивляться подлости и коварству тех, кто и так является нашими врагами, оккупантами нашего города - глупо.

Но мы искренне убеждены, что не может победить образование, которое строится на разрушении, запрете, противодействии. И когда оно начинает действовать необдуманно, откровенно, яростно - как сегодня - это подтверждает его агонию перед неминуемой гибелью.

Объясняет Readovka

Теперь Киев хочет загнать всех верующих в ПЦУ, фактически секту с «патриархом»-самозванцем, не имеющую никакого отношения к канонической Церкви. Происходит это исключительно насильственными методами, ведь религиозные люди добровольно — даже под жесточайшими обстрелами и под угрозой смерти — оставались верны себе и Богу. Страна 404 всё явственнее обретает черты террористической и деструктивной секты.

Klymenko Time

В УПЦ считают, что принятый ВР в первом чтении законопроект 8371 не соответствует Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины. Об этом сообщается в Tg-канале организации.

Приводим основные тезисы:

- законопроект нарушает свободу вероисповедания;

- он направлен на запрет УПЦ и нарушает права прихожан;

- документ напрямую не упоминает УПЦ, но медийный и политический контекст указывают на намерение применять его в отношении организации;

- законопроект попытается выдать УПЦ за РПЦ, и соответственно членов организации как "агентов РФ";

- право на вероисповедание может ограничиваться только в целях защиты общественного порядка, здоровья и общественной морали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть