Остановит ли «План Байдена» войну между Израилем и ХАМАС?

17 октября 2023  08:24 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел в Тель-Авиве вторую встречу с руководством Израиля за время обострения ситуации вокруг сектора Газа. Первая состоялась почти сразу после начала кризиса, потом Блинкен совершил недельное блиц-турне почти по всем ключевым странам Ближнего Востока с целью, как он говорил на пресс-конференции, «убедить государства региона не допустить расширения конфликта вокруг сектора Газа», и «убедить их использовать свое влияние на палестинскую группировку ХАМАС, чтобы добиться освобождения заложников».

Ранее он обсуждал ситуацию по телефону с главами МИД арабских стран, заключивших мирные соглашения с Израилем, и призывал их осудить операцию ХАМАС против еврейского государства. На том этапе Вашингтон продвигал идею, согласно которой в качестве главной причины нападения ХАМАС на Израиль называлось «нежелание этой группировки и сил, стоящих за нею, в потенциальной нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией». Нюанс тут в том, что это соглашение в арабских СМИ подавалось в пакете с некими вариантами решения палестинского вопроса. И не только это. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил в прошлом месяце, что его страна «находится на пороге мира с Саудовской Аравией», предсказывал, что это «может изменить ситуацию на Ближнем Востоке». Из этого следовало, что Израиль был готов к принятию определенного решения на этом направлении, но все сорвала атака ХАМАС. Поэтому, похоже, что в первоначальные расчеты Блинкена входило вывести из «игры» ХАМАС и дальше следовать заданным курсом.

Однако, как сообщал портал на Axios, «арабские страны такого сценария не приняли». Поэтому в ходе первого визита в Израиль у Блинкена не оказалось подготовленного запасного плана. Он вынужден был импровизировать по ходу развития событий, реагировать на отказ стран региона осуждать ХАМАС в контексте требований о создании палестинского государства. Даже несмотря на то, что глава палестинской автономии Махмуд Аббас заявляет, что «ХАМАС не представляет всего палестинского народа».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но это - одна сторона медали. Другая - в том, что ни одна из стран Ближнего Востока не желает демонстрировать свою солидарность с ответными действиями Израиля по отношению к Газе. Именно таков был главный результат турне Блинкена по странам региона и с таким дипломатическим багажом он прибыл во второй раз в Израиль.

Не случайно Тель-Авив согласился вернуть подачу воды в некоторые южные районы Газы, а США вместе с ООН, Египтом, Израилем и другими странами вроде бы стали создавать механизм, в рамках которого гуманитарная помощь будет напрямую поступать нуждающемуся населению Газы. Более того, по итогам второй встречи в Израиле Блинкен объявил, что США и Израиль договорились совместно работать над планом, позволяющим международной гуманитарной помощи попасть в осажденный сектор Газа. Но главное - в том, что Блинкен сообщил, что президент США Джо Байден планирует посетить Израиль в 18 октября и, судя по всему, утвердит этот план.

Если такое произойдет, то это будет означать, что в ближайшее время Израиль не будет осуществлять операцию по вооруженному вторжению в Газу и станет спокойнее на границе с Ливаном. Тогда в промежуточной фазе Блинкену удастся не допустить распространения конфликта между Израилем и ХАМАС на весь Ближний Восток, получить шансы на решение проблемы заложников, а также облегчить страдания гражданского населения сектора. Другое дело, позволят ли такие достижения выйти на мирное соглашение между Израилем и Палестиной, которое даст палестинцам возможность создать свое независимое государство. Это первое. И второе: как будет дальше решаться «деликатная проблема» взаимоотношений между ХАМАС, если он уцелеет, и ФАТХ, и как намерены решать эту проблему США с Израилем в случае возобновления мирных переговоров?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть