О чём предупреждает Politico Азербайджан и Армению? И не только их

15 октября 2023  16:24 Отправить по email
Печать

Когда американское издание Politico со ссылкой на свои дипломатические источники сообщило, что госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с группой американских законодателей от Демократической партии заявил, что в Госдепартаменте «считают возможным вторжение Азербайджана в южную часть Армении в ближайшие недели», сразу возник вопрос, чтобы это значило. Помимо этого издание указывало, что в связи с последними событиями в Нагорном Карабахе и исхода оттуда армян Белый Дом «ищет возможности, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности», а также планируют пересмотреть предоставление Азербайджану военной помощи.

Ранее американский конгрессмен Фрэнк Паллоне заявлял, что призвал Госдепартамент США принять конкретные меры против Азербайджана, включая санкции, потому что «Алиев продвигается вперед со своей целью захватить Южную Армению», и что «нет никаких сомнений в том, что его режим осмелел после того, как столкнулся с незначительными последствиями вторжения в Нагорный Карабах». С такими же заявлением выступал демократ от штата Мэриленд и председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса Бен Кардин. До этого на этом поприще господствовал демократ от штата Нью-Джерси Роберт Менендес. Помимо этого, 9 октября посол Армении в ЕС Тигран Балаян в интервью Brussels Signal говорил, что Ереван ожидает нападения Азербайджана «в течение нескольких недель» и «страна находится под непосредственной угрозой вторжения». Причем объективно для каких-либо агрессивных действий Азербайджана причин не существует.

Проблема Нагорного Карабаха им решена после однодневной военной операции, на западной площадке продолжается диалог между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, очередная их встреча намечена на конец октября в Брюсселе при посредничестве ЕС, в Баку и в Анкаре заверили, что так называемый «Зангезурский коридор» они уже начали создавать через территорию Ирана. Но есть все же важные нюансы.

4 октября представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков, отвечая на вопросы директора Центра мира и безопасности на Ближнем Востоке Института Хадсона (США) Майкла Дорана и старшего научного сотрудника Института Хадсона Люка Коффи заявил, что «Армения должна предоставить Азербайджану надежные гарантии обеспечения беспрепятственного транспортного передвижения по «Зангезурскому коридору» между его основной территорией и Нахичеванью». Правда, потом он выступил с другим заявлением, утверждая, что «армяне неверно истолковали наше понимание того, что для нас означает этот коридор», отметив, что азербайджанская сторона не претендует на эти территории и признает их суверенной территорией Армении. В то же время он уточнил, что в соответствии с трехсторонним заявлением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, безопасность передвижения будет обеспечиваться российскими пограничниками. По его словам, «теперь, похоже, Армения переосмысливает это обязательство, поскольку их больше не устраивает эта роль, отведенная русским».

С одной стороны, Армении готова открыть дороги в Азербайджан и Турцию, однако это должно осуществляться под армянской юрисдикцией, а никакая третья сила не должна контролировать территорию страны. С другой, западные эксперты не исключают появления в районе Зангезура какой-либо западной внешней силы и не считает случайностью то, что Пашинян предпочитает работать по мирному соглашению с Азербайджаном на западных площадках.

Раньше у США и Франции не было особых политических мотивов возвращаться в регион, но сейчас, когда противостояние России и Запада обострилось до предела, когда Россия начала реализацию геоэкономичкеского проекта «Север-Юг», в котором заметную роль может играть и «Зенгезурский коридор», эти мотивы появились. Минобороны Франции заявляет, что намерено наблюдать за ситуацией на армяно-азербайджанской границе. Такой ход событий может не устраивать Азербайджан и поэтому появляются подозрения о его готовности «разрубить зангезурский узел» обычными силовыми средствами. Напомним, что в 2021 году президент Алиев заявлял, что «Зангезурский коридор» будет открыт, «хочет Армения или нет». Тогда он подчеркнул, что в случае нежелания Еревана вопрос будет «решен силой».

Если возвращаться к публикации Politico, то Госдеп отрицает то, что Блинкен предупредил законодателей США, что «Азербайджан может вторгнуться в Армению в ближайшие недели». Но представитель этого ведомства Мэтью Миллер опроверг только редакцию опубликованного заявления Блинкена, но не факт его переговоров с законодателями и саму тему обсуждения. Если мыслить по аналогии, то та же Politico сообщала, что о том, в Стамбуле проходили секретные переговоры между Россией, США и ЕС по проблемам региона. Москва признала этот факт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил в этой связи, что Москва вела определенные контакты с Западом по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, «но не те, о которых писала Politico». Но затем последовала однодневная военная операция Азербайджана в Нагорном Карабахе. А что будет на сей раз?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

AlexeiRadionov
Карма: 2
15.10.2023 17:07, #50188
" А что будет на сей раз?", - вопрошает Тарасов. Такой вопрос может задать и первоклассник обычной средней школы. Для этого не нужно, "эксперта" Тарасова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть