Реакция на отстранение Олимпийского комитета России: «Нужно было послать МОК по известному адресу»

МОК отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления
13 октября 2023  00:08 Отправить по email
Печать

МОК отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления. Причина - включение в ОКР спортивных структур из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Новость стала одной из самых обсуждаемых в Telegram-каналах.

ТАСС

Собрали заявления Международного олимпийского комитета:

◾Включение представительств ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав ОКР нарушает олимпийскую хартию;

◾Олимпийский комитет России не может получать финансирование от МОК и выполнять функции национального Олимпийского комитета;

◾МОК оставил за собой право на принятие решения по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже в нейтральном статусе;

◾Отсутствие временных рамок для принятия решения по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже.

Царьград ТВ

Учитывая, что нашим спортсменам ранее дали возможность участия в соревнованиях только без гимна и флага, подобное решение МОК не просто ожидаемо - оно ничего не значит в глобальном смысле.

Шулика

Стоит написать, что на спортсменов сие решение никак не повлияет. Они сейчас могут выступать в любых международных соревнованиях только под нейтральным флагом, то есть формально они не представляют ни Россию, ни ОКР. Участие этих спортсменов в Олимпиаде тоже будет оплачивать МОК, а не ОКР. Им эту новость можно, таким образом, просто пропустить. Собственно, вот вам и причина, почему ОКР принял решение о включении в свой состав новых территорий. Оно просто фиксирует статус-кво. В олимпийском движении, если спортсмены под нейтральным флагом, Национальный олимпийский комитет просто не нужен. А члены МОК в лице Исинбаевой и Тарпищева там представлены не от ОКР, а как частные лица. Так что все на уровне символов. По факту ничего не поменялось.

Старше Эдды

МОК, после многолетних предварительных унижений ОКР, все-таки отстранил его «до дальнейшего уведомления». Что интересно теперь скажут все те, кто отстаивал право российских спортсменов выступать хоть под тряпкой, «потому что они всю жизнь к этому шли». Вышли бы мы из МОК в тот момент, когда нас только пытались заставить выступать под нейтральным флагом-были бы победителями, а не как сейчас.

ШАФРАН

Почему нас в принципе до сих пор волнует вопрос МОК и Олимпийских игр с трансгендерами и пропагандой всяческих половых и психических девиаций? То фантомные боли от Евровидения были, то теперь Олимпийские игры. Уже давно понятно, что завязывать надо с этой вакханалией. Они сами подписали себе смертный приговор - нет там больше честных соревнований. Пора уже активно взяться за создание альтернативных Игр, объединившись со здоровым большинством мира. Путин на Валдае как хорошо про конец колониализма сказал. Так вот и здесь нам пора от слов переходить к делу.

КЛИШАС

Позорное решение МОК в отношении Олимпийского комитета России в очередной раз подтвердило, что МОК при нынешнем руководстве - политический инструмент Запада.

Говорит Москва

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова: «Это давление. Вот УЕФА сейчас не допускает нашу молодёжь по техническим причинам. Теперь это так называется. Я думала, что это политические причины, двойные стандарты, а это технические решения. Конечно, это чистая политика, видимо, на них надавили. Мы как-то, наверное, без них справимся. Всё равно Украина будет требовать от олимпийского движения, от мирового сообщества наказать нас, бойкотировать, это будет бесконечно. И тот же Олимпийский комитет международной федерации всегда будет заложником этой ситуации».

Подъём

Член комитета ГД по физической культуре и спорту Евгений Ревенко: «К сожалению, в этом решении нет ничего неожиданного, действуют в русле предвзятого и несправедливого отношения к нашему спорту и нашим спортсменам, активно замешивают спорт с политикой и стремятся делать всё, чтобы не допустить наших спортсменов к участию в Олимпийских играх.

При этом при всём испытывают на прочность не наш спорт, наплевав на принципы олимпизма, заложенные ещё Кубертеном. Эти действия всерьез угрожают принципам международного олимпийского движения, они разрушают его. Пока с этого пути международные спортивные чиновники не в силах свернуть, потому что ими управляют правительства тех стран, которые развязали против России санкционную войну».

Donrf

Пинок был неизбежен. Можно было послать самим, а можно было принять доступную позу. Выбрали, увы, второе. Потому как спортсмены и престарелые певцы ртом у нас важнее гордости. А так отстранили и отстранили. И черт с ним. Если заработать негде, пусть контракт подпишут с ВС РФ. Там сила нужна и оплата достойная. 375 тысяч контрактников маловато будет.

Анатолий Несмиян

Теперь, похоже, вариантов нет. ОКР не может выполнить требование МОК и сдать назад, МОК решение тоже не изменит. Соответственно, вопрос с участием команд России на Олимпиадах закрыт совсем.

Беспощадный пиарщик

Вместо того, чтобы с гордо поднятой головой занять устойчивую, как в боксе, позицию и послать МОК по известному адресу сразу, Матыцин, Поздняков и сгуртовавшиеся партийные спортивные функционеры полтора года ужиком елозили по ковру в приемной у Томаса Баха, смиренно лаская раздвоенным язычком подошвы ботинок, выражая при этом надежду на то, что такое досадное спортивное недоразумение будет улажено к общей радости собравшихся здесь джентльменов. Искали, так сказать, взаимоприемлемый баланс. Чтоб бюджеты спортсмены не пострадали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть