В Москве:  11:47, 15 апреля 2025, вт

Турция – главный защитник Палестины?

12 октября 2023  18:34 Отправить по email
Печать

Турция стремится стать посредником в палестино-израильском конфликте, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Между главой МИД Турции Хаканом Фиданом и госсекретарем США Энтони Блинкеном состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсуждали возможности прекращения боевых действий между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган завил, что «Турция готова к любому виду посредничества, включая обмен заключенными, если стороны об этом попросят». Эрдоган провёл телефонные переговоры с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, главой палестинской автономии Махмудом Аббасом, премьер-министром Ливана Наджибом Микати, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, обсуждая с ними события, связанные с войной Израиля и Палестины. Обсудил он ситуацию и с президентом России Владимиром Путиным.

Тем временем, глава палестинской автономии Махмуд Аббас будет продвигать идею, чтобы Россия выступила в роли посредника в примирении между Израилем и Палестиной, так как не доверяет Турции. Справедливо не доверяет. Сегодня Эрдогану крайне важно показать, что он на стороне палестинского народа: Анкара попытается привычным для себя способом, без военных операций и/или серьезных финансовых вложений, укрепить свои позиции в регионе, а заодно и поднять авторитет Турции в арабском мире.

Читайте также на REX: Война в Газе: Эрдогану отказали быть посредником. Кто будет следующим?

Впрочем, с турецко-израильской «враждой» тоже не все просто и однозначно: если сама Турция активно поддержала палестинцев, то ее младший партнер Азербайджан столь же активно выразил поддержку Израилю. И здесь явно не недопонимание между союзниками, а тонкий политический расчет: Анкара вновь хочет усидеть на двух стульях. Через Баку она посылает сигнал Израилю, что готова к дальнейшему сотрудничеству. Ведь недаром Эрдоган стремится стать посредником в этом конфликте – таким образом он рассчитывает укрепить связи с обеими его сторонами.

Примечательно, что, хотя Эрдоган, вместе с Путиным высказался за Палестину в границах 1967 года, официальный пресс-релиз администрации турецкого президента выразился куда более осторожно: речь идёт не о независимой Палестине, а только о недопустимости эскалации, бомбёжек мирных поселений и готовности Турции оказывать всё возможное содействие для возвращения региона к миру – Эрдоган хочет иметь поле для маневра, чтобы в зависимости от развития ситуации либо поддержать палестинцев и объявить, что именно благодаря Турции Палестина добилась независимости, либо, в случае полного поражения ХАМАС, отыграть назад, и постараться вновь наладить отношения с Израилем.

Эрдоган тем меньше хочет портить отношения с Израилем, чем активнее Турция действует в Сирии. Турция в последнее время активно бомбит все силы проамериканских группировок YPG/РПК. США пытались остановить эти удары, когда 5 октября сбили турецкий беспилотник на севере Сирии. После чего Турция на воздух подняла 60 ударных беспилотников и поддерживая их истребителями, нанесла удары не только по курдам, но по и нефтяным базам. Эрдоган заявил: «Мне нужно кое-что объяснить. Сегодня у США в Сирии 23 базы. Что они делают? Против кого они там?». Похоже, Турция готовит наземную операцию в Сирии. Поэтому Палестина вполне может стать разменной монетой в игре с американцами в Сирии.

Турция хочет казаться всемогущей. Турки силятся играть ведущую роль на Ближнем Востоке и мечутся от сирийско-иракских курдов до палестинского и украинского конфликтов и обратно. Казалось бы, турки с американцами практически вступили в конфликт на пространстве севера Сирии, но это серьёзный вызов для турецкой политики, и на это Анкара не пойдет. Поэтому Эрдоган занимает сдержанную позицию: с одной стороны, он за мир во всём мире, а с другой, говорит, что нужна Палестина со столицей в Иерусалиме.

Так как Турция сейчас проводит военную операцию в Ираке против курдов (РПК), ей выгодно отвлечение внимания основных ближневосточных игроков от Сирии и Ирака. В этом и заключается главный смысл поддержки Турцией палестинцев. И она под шумок, несомненно, сдаст их, как только добьется согласия США и Израиля на укрепление своих позиций в сирийско-иракском регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть