Севморпуть не в приоритете – «Росатом» недополучит средств на корабли

12 октября 2023  16:57 Отправить по email
Печать

Финансирование строительства новых атомных ледоколов в России может быть сокращено на 10 рублей млрд, следует из проекта федерального бюджета на 2024-2026 годы. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Сокращение финансирования коснется пяти кораблей. В Минпромторге это объясняют существенным подорожанием проектов. К примеру, стоимость госконтракта на головной ледокол «Лидер» может увеличиться с 70 млрд до почти 200 млрд рублей.

«Росатом» утверждает, что сроки сдачи судов не изменятся. По данным СМИ, нужные средства попытаются получить из внебюджетных источников. Это могут сделать в том числе за счет увеличения тарифов ледокольного сопровождения на Севморпути. Есть и другие, более стандартные варианты – привлечение частных инвестиций через кредиты. Действительно ли получится найти деньги и уложиться в сроки – большой вопрос.

Судя по всему, это еще один способ сократить расходы бюджета. В приоритете у нас – национальная оборона и социальные обязательства. Нетрудно догадаться, что ледоколы в эти статьи не входят, хотя их важность трудно переоценить.

К сожалению, в ближайшие годы мы будем наблюдать именно такой расклад. Даже принципиальные проекты по типу СМП и кораблей для него будут недофинансированы, а сроки – перенесены. В моменте с этим сложно что-то поделать. Стратегически нужно стабилизировать экономику и наращивать в первую очередь ненефтегазовые доходы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть