Александр Ходаковский: консолидация общества элите не выгодна

Поэтому война будет небыстрой и непростой, а послевоенное устройство будет неустойчивым.
7 октября 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Нужна ли при современном устройстве мира настоящая консолидация общества? Принцип "разделяй и властвуй" существует давно, и всегда он был надёжным подспорьем любой власти. Осмелюсь утверждать: чем больше предпосылок к консолидации общества - тем больше будет применяться приёмов, препятствующих этому. Честно скажу: я и сам не знаю, хорошо это, или плохо - консолидация общества...

Сейчас объяснюсь. Моя христианская иррациональная часть, в ведомстве которой находится и моя совесть, тяготеет к гармонии, любви, братству, равенству - "где двое или трое собрались во имя Моё - там и я между ними". Но моя рациональная часть понимает, что знамёна, под которыми может состояться консолидация, могут быть разными.

Давайте разберём, всё-таки: о консолидации "кого с кем" мы говорим? Я часто повторял: переворачивает общество с ног на голову десятипроцентное активное меньшинство. Десять процентов - условная цифра. С учётом демографии, когда для возрастной, наименее активной части общества хватает официальных каналов телевидения, с учётом того, что значительной массе обывателей радикализм в принципе чужд - остаётся та часть общества, которая носит в себе повышенную критичность, требовательность и всегда готова сорваться с места. И когда мы говорим о консолидации - именно эту часть наших сограждан мы имеем в виду.

С учётом их потенциала их совокупные усилия в заданном направлении будут максимально результативными. Строить БАМ, побеждать в войне, свергать власть.... Полярность их потенциала определяется средой, в которой потенциал накапливается. Положительная среда - положительный потенциал; отрицательная среда - отрицательный. Какая сейчас среда, в которой формируется потенциал? Сложно ответить. Казалось бы - война: нужно отложить все разногласия и объединиться. Но структуру общественных отношений война не отменила, да и к тому же с этой войной худо-бедно справляются те, кого участвовать в ней определило государство, независимо от их мнения. Так ли нужен этот пассионарный порыв?

Делаю акцент на слове "война", понимая войну как процесс. Консолидация ради войны не нужна - нужна консолидация ради достижения цели, средством и способом чего выступает война. Мы определили чётко и недвусмысленно наши цели, ради которых идёт война? Судя по всему, чёткого понимания у широких масс нет - слишком сложную материю им предложили для осмысления. Но при этом остаются старые общественные противоречия, которые война, как катализатор, обострила, — какую оценку мы дадим потенциалу?

Частичным ответом может стать фактор Пригожина. Помните, я писал ещё при его жизни, что он остался в головах, несмотря на то, что исчез из официального пространства? Консолидация, например, вокруг его продуктов жизнедеятельности, — выгодна системе? Напрашивается вывод, что при сегодняшней атмосфере консолидация общества элите не так уж и выгодна. Поэтому есть и будут провокационные вбросы в патриотическую среду, возбуждающие противоречия, поэтому война будет небыстрой и непростой, а послевоенное устройство будет неустойчивым. А как поменять атмосферу, не выплеснув с водой и ребёнка?

Александр Ходаковский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
09.10.2023 10:37, #50144
"Поэтому есть и будут провокационные вбросы в патриотическую среду, возбуждающие противоречия, поэтому война будет небыстрой и непростой, а послевоенное устройство будет неустойчивым."
Это точно, особенно при том, что подавляющее число граждан понимает, что в сложившейся ситуации без ВВП просто никуда

"А как поменять атмосферу, не выплеснув с водой и ребёнка?"
Огласить концепцию построения будущей государственности России глобального уровня значимости - опыт Сталинского СССР есть
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть