Ставок на перемирие нет – к выступлению Путина на Валдайском форуме

5 октября 2023  21:30 Отправить по email
Печать

Выступление президента России Владимира Путина на XX ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» комментирует Telegram-канал «Друид».

Выступление Владимира Путина на Валдае показывает, что ставок на перемирие сейчас нет. Скорее, Россия готовится к длительному противостоянию и собирается победить Запад за счёт времени, запаса прочности и, конечно же, доблести наших военных. США в глазах Путина затеяли всю эту кашу и заставили её расхлебывать всю Европу и Россию.

Президент России также заявил, что территориальных претензий к Украине нет. Это в том смысле, что, если Украина выполнит все поставленные Россией условия, новых присоединений к РФ не предполагается. Однако положение дел может поменяться.

В отношении Европы Путин был краток, но очень ёмок. Не Россия закрывала окно в Европу, это «старушка» под воздействием «дяди Сэма» делает так, что сокращает свои экономические возможности и усиливает свою зависимость от США. В проигрыше, прежде всего, именно Евросоюз, а Россия и Китай в меньшей степени.

Однако в выступлении Путина прослеживается и тезис о том, что изолировать Россию невозможно, а для полноценного развития страна должна иметь контакты и с Востоком (сейчас приоритет), и с Западом. В противном случае, развитие страны и её включение в глобализацию однобоко. Однако сейчас очевидно, что в ближайшие годы никакого западного вектора развития ждать не стоит.

В целом, речь получилась насыщенная, но выражена в русле традиционных идей и смыслов российской политики. Речь уверенного в себе лидера огромного государства, которая характеризуется последовательностью и готовностью отстаивать свои идеи и принципы до конца. Это, вкупе с политической волей, делает Путина одним из самых влиятельных политиков в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть