Забастовочный хаос накрывает Америку

5 октября 2023  20:14 Отправить по email
Печать

Вслед за работниками автомобильных заводов к стачкам в США присоединились ещё 75 тысяч медиков и фармацевтов Kaiser Permanente, оперирующей 39 госпиталями. 13 миллионов американцев рискуют оказаться без медпомощи.

Это крупнейшая забастовка в сфере здравоохранения с 1993 года. Бастующие требуют повышения зарплат сразу на 25% для компенсации роста инфляции. Руководство Kaiser же упирает на то, что в таком случае ей просто будет грозить разорение.

Ситуация со стачками на автомобильных заводах, в которых принимают участие 25 тысяч рабочих, также не разрешена. Она уже нанесла ущерб экономике США на 4 миллиарда долларов. Ведь всё производство у большой американской тройки – GM, Ford и Stellantis/Chrysler – де-факто заморожено. А GM уже приходится брать срочные кредиты у Уолл-Стрит, чтобы удержаться на плаву. Пока Илон Маск обещает им банкротство, если они пойдут на уступки профсоюзам и повысят зарплаты рабочим на 40%.

Следующие на очереди – 26 тысяч сотрудников American Airlines – которые тоже вскоре начнут бастовать и угрожают ввергнуть в хаос авиасообщение в Северной Америке. Волна забастовок в США уже стала крупнейшей за 23 года – и на фоне проблем в экономике она только нарастает.

Нынешний хаос уже в Вашингтоне с чехардой спикеров и угрозой шатдауна также не помогает американской экономике. Ставки по казначейским облигациям вплотную подобрались к 5%, а по ипотеке уже пробили 7,5% впервые с 2000 года. США вновь угрожает снижение кредитного рейтинга. А со следующего года ещё и рецессия – которая станет кульминацией всей провальной эпохи «байденомики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть