Побоище в украинском парламенте: причины

17 декабря 2010  19:32 Отправить по email
Печать

16 декабря вечернее заседание украинского парламента было омрачено беспрецедентной дракой депутатов, в результате которой несколько оппозиционеров (3-5 по сведениям из разных источников) получили тяжелые травмы и были госпитализированы. В чем же причина столь жесткого противостояния депутатов БЮТ и Партии Регионов? Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко блокировали трибуну и не давали возможности рассмотреть бюджет на 2011 год. Это произошло из-за угрозы привлечения к уголовной ответственности их лидера Юлии Тимошенко.

Генеральная прокуратура готовится выдвинуть Юлии Тимошенко обвинения в рамках нового уголовного дела в отношении приобретения тысячи специализированных транспортных средств, которые были розданы больницам в отдаленных регионах Украины во время прошлогодней президентской кампании.

Хронологию событий в этом деле описал журналист Мустафа Найом в издании "Украинская правда": «В конце лета прошлого 2009 года правительство Юлии Тимошенко начало специальную программу Министерства здравоохранения под кодовым названием "Зевс". В рамках программы предполагалось обеспечить специализированными транспортными средствами лечебные учреждения в отдаленных и труднодоступных местностях. Для реализации программы правительство приняло отдельное постановление о привлечении иностранного кредита под государственные гарантии. Всего было привлечено около 100 миллионов евро. Примерно через месяц государственное предприятие "Укрмедостач", который подчиняется Министерству здравоохранения, заключило договор с австрийской компанией "Vamed Engineering Gmbh & CO KG". Предметом договора стала покупка 1000 автомобилей "Opel Combo" в качестве специальных медицинских транспортных средств».

Эту акцию Юлия Тимошенко широко использовала в своей президентской избирательной кампании, вручая лично ключи от новеньких авто «Скорая помощь» больницам в регионах. Но фото запечатлено выступление Тимошенко перед избирателями до вручения ключей от очередной партии автомобилей.

фото pravda.com.ua

В чем здесь криминал? Оказалось, что были ввезены под видом машин скорой помощи автомобили "Opel Combo", использование которых как специальных медицинских транспортных средств не предусмотрено украинскими ведомственными инструкциями и стандартами. Тогда было решено пойти другим путем. Если машины не соответствуют стандартам для признания специальными транспортными средствами, значит, надо менять стандарты.

8 декабря 2009 года на заседание правительства был вынесен отдельный вопрос о программе "Зевс". В частности, был подготовлен проект постановления Кабинета министров "О регистрации автомобилей для предоставления населению Украины медицинской помощи, как изделий медицинского назначения". Несмотря на указание правительства о подготовке такого документа, даже на последнем этапе специалисты не давали согласия на признание "Opel Combo" машинами скорой помощи.

Так что формальные причины для возбуждения дела есть. Но скорее вопросы следователи должны задать не бывшему премьер-министру, а тем, кто продвигал и лоббировал (наверное, не бескорыстно) закупку машин именно этой марки.

Ситуация в украинском обществе в последнее время такова, что рейтинг Партии Регионов и президента Януковича падает. По данным опросов, если в июне поддержка украинскими гражданами своего президента составляла 38,2%, то уже в сентябре она снизилась в 1,5 раза и остановилась на 26%. Рейтинг Партии регионов также не устоял. За 4 месяца он рухнул с 41,5% в мае этого года до 24,4% в сентябре. Первый год президентства Януковича свидетельствует о непоследовательности проводимой его администрацией политики в отношении реализации предвыборных обещаний своим избирателям. Ключевые моменты его программы, такие, как отказ от героизации руководителей и пособников Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), искажения и манипулирования общей историей, а также вынесения решения по вопросу статуса русского языка, на котором говорит большая часть населения страны, остаются невыполненными. На фоне усиления налогового давления на население, угрозы сокращения бюджетников в ходе административной реформы, проекта увеличения срока выхода на пенсию на 5 лет и прочих планируемых непопулярных мер этот рейтинг и дальше будет падать.

В этих условиях партия власти пытается найти врага, на которого можно было бы свалить ответственность за экономическую ситуацию. Поэтому и создаются уголовные дела на лидеров оппозиции. Но Тимошенко уже сидела в СИЗО при Кучме и после этого поднялась, организовала мощное политическое сопротивление и оранжевую революцию. Сейчас социально-психологическая ситуация в украинском обществе не способствует революционным изменениям, но украинская власть своими неуклюжими действиями ее стремительно радикализирует.

И если так дальше пойдет то в следующем году, когда начнется очередной пик солнечной активности (2011-2013гг.), у Партии Регионов могут возникнуть большие проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть