Россия и соседи – подъём в гору с балластом за плечами?

4 октября 2023  20:47 Отправить по email
Печать

Как планеты солнечной системы вращаются вокруг звезды, так и страны СНГ прочно связаны с РФ, несмотря на все геополитические перипетии. Россия как экономическая опора по-прежнему важна даже тем партнёрам, которые склонны к смене ориентации на прозападную.

Как ни бьёт себя в грудь руководство Армении, предъявляя платёжки американской и европейской помощи на обустройство переселенцев из Нагорного Карабаха, а армянская экономика как была, так и остается зависимой от российского рынка. Без армянского коньяка Россия, конечно, погрустит, но отчаиваться не станет, а вот без газа и нефти из России Армении придётся туго.

Конечно, до полного разрыва между странами дело не дошло, но армянские политики уже ратифицировали Римский статут, братаются с Западом и грозят выходом из ОДКБ и ЕАЭС. Проку от Армении как от военного союзника для России было немного, как и от других участников Договора о коллективной безопасности. Однако в ОДКБ главенствует олимпийский принцип, где главное – не сила, а участие.

Выбывание Армении из союзнических структур по неуважительной причине подрывает их репутацию и вносит смуту в ряды других членов. Вслед за Арменией Казахстан тоже идёт по пути обособления, настойчиво подчёркивая свой нейтральный статус с соблюдением антироссийских санкций. Остальные члены СНГ сегодня также увлеклись многовекторностью, азартно открывая для себя разные окна и двери подвернувшихся возможностей.

При этом, конечно, большинство партнёров заверяют Россию в нерушимой дружбе и стремлении и впредь пользоваться теми преференциями, которые даёт экономическая интеграция в рамках Евразийского экономического союза. Однако ситуация с каждым днем всё больше выглядит так, что корешки затрат от партнёрства остаются России, а вершки гешефтов наращиваются для себя союзниками, которые чем дальше, тем больше подмигивают США, Евросоюзу или Турции с Китаем.

Безусловно, участь лидера заключается в том, чтобы тянуть на себе воз проблем и издержек, не особенно рассчитывая на попутчиков и помощников. Но ситуация заходит так далеко, что в повестке остро встаёт вопрос о серьёзном переформатировании всей прежней модели взаимоотношений на постсоветском пространстве.

России предстоит сложный период борьбы за место в мире, которая сопряжена с немалыми трудностями и лишениями, и на этом пути сложно требовать от соседей единомыслия с готовностью делить краюшку. В то же время, держава уже не может себе позволить, как раньше, подниматься в гору с балластом за плечами, а вынуждена регламентировать упряжку.

Размениваться на уговоры отступившихся, отвернувшихся или выбравших иной маршрут уже поздно, да и неконструктивно. Однако это совсем не значит, что в перспективе России придётся идти в одиночку, потому что локация соседей никак не изменится, а вот их ориентация будет зависеть от результатов той борьбы, которая сейчас происходит с участием РФ за большим геополитическим столом и за ходом которой молча взирают сегодня те, кто исторически были с Россией, но на всякий случай взяли паузу, чтобы посмотреть, чья возьмёт.

Telegram-канал «Мастер пера», специально для канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть