Республиканцы в США – в полном ступоре на фоне свержения спикера Маккарти

4 октября 2023  16:51 Отправить по email
Печать

Республиканцы в Конгрессе пребывают в полном ступоре на фоне свержения спикера Кевина Маккарти, называя происходящее реалиями «банановой республики». Впервые в американской истории небольшая фракция правой оппозиции сумела добиться отзыва лидера Конгресса.

Сам Маккарти отказался вновь избираться в спикеры – и обвинил своих оппонентов в стремлении к хаосу ради хаоса. Мэтта Гейтца, устроившего отставку Маккарти, так и вовсе уличают в том, что он мстит за расследование в свой адрес о сексуальных скандалах, которое запустил спикер.

Временно исполняющим обязанности спикера теперь стал приближённый Маккарти – Патрик Макгенри. Он тут же устроил шоу – приказав Нэнси Пелоси освободить свой офис, который временный спикер хочет теперь занять. Это уже месть демократам за то, что они поддержали кампанию по свержению Маккарти.

Читайте также на REX: Отставка Маккарти: России надо готовиться к ужесточению курса США

Вскоре начнётся эпопея с избранием нового спикера. Республиканцы стали консолидироваться вокруг Стива Скализа, второго в партийной иерархии. Он и близок консервативной оппозиции, и вхож в истеблишмент. Правда, есть одно но – у Скализа серьёзные проблемы со здоровьем, он борется с лейкемией. Неясно, сможет ли он исполнять обязанности спикера в таком состоянии.

Гейтц называет причиной свержения Маккарти тайную сделку с демократами по поводу дальнейшего финансирования Украины. Скализ является более активным критиком Киева – при нём такие «договорняки» будет заключить сложнее. Но очень показательно, как фактор проигрываемой войны смог ввергнуть Вашингтон в политический хаос, выхода из которого не видно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть