Киргизский гамбит: Новая парламентская коалиция объединила необъединимое

17 декабря 2010  13:46 Отправить по email
Печать

Спустя два с лишним месяца после парламентских выборов депутаты Жогорку Кенеша Киргизской Республики сформировали парламентское большинство со второй попытки. Первая провалилась из-за невозможности утверждения на посту спикера Омурбека ТекебаеваАта Мекен»), что сделало невозможным выполнение дальнейших положений коалиционного соглашения, подписанного им с Алмазбеком АтамбаевымСоциал-демократическая партия Кыргызстана») и Омурбеком БабановымРеспублика»). Вместе их фракции набирали 67 мандатов в парламенте, но при голосовании по кандидатуре спикера лидер «Ата Мекена» получил лишь 57 голосов, недобрав четырех до вожделенного поста.

В этой ситуации лидер фракции СДПК, которому было поручено сформировать альянс, обратился к президенту с просьбой передать это право другой партии. Роза Отунбаева вопреки ранее высказанному намерению предоставить вторую попытку «Ата Мекену», вручила мандат на формирование парламентской коалиции председателю партии «Республика».

Следует отметить, что прошедшие в Жогорку Кенеш партии можно условно разделить на два лагеря. Первый составляют революционеры из «Ата Мекена» и СДПК. Свергнув Бакиева и переписав конституцию, они двинулись на выборы, всячески подчеркивая свои заслуги перед родиной и яростно критикуя «бывших». Сами же «бывшие», кто не в бегах и не под судом, объединились в партию «Ата-Журт» и выиграли выборы с небольшим перевесом. Идеологически близка оказалась им партия «Ар-Намыс», прошедшая в парламент при активной поддержке Кремля. Лидеры обеих партий сомневаются в эффективности парламентской системы и выступают за усиление роли президента. Революционеры и консерваторы расходятся также во внешнеполитических приоритетах: первые ориентированы на сотрудничество с Западом, вторые позиционируют себя как друзья России.

Созданная под выборы «Республика» оказывается где-то посередине: с одной стороны, ее лидер участвовал в антибакиевких митингах в 2006 и 2007 году, возглавлял на прошлых выборах список СДПК, с другой — он же с января 2009 года и вплоть до революции 7 апреля занимал должность первого вице-премьера в правительстве Данияра Усенова, одного из наиболее одиозных соратников свергнутого президента. Двойственный образ Бабанова дополняет и то обстоятельство, что по национальности он наполовину турок. Предвыборные лозунги его партии напоминали обещания другого полутурка васюкинским любителям шахмат: «Электроэнергия по себестоимости!» (резкое подорожание услуг ЖКХ стало одной из причин апрельских событий), «Каждому ребенку бесплатный отдых на Иссык-Куле!» (сейчас не все дети могут позволить себе даже непрерывное обучение в школе) и так далее.

Наверное, только такой человек мог объединить непримиримых противников из революционного и консервативного лагеря. Поначалу Бабанов предложил широкую коалицию из четырех партий (без «Ата Мекена»), но председатель «Ар-Намыса» Феликс Кулов отказался от предложенной ему роли лидера объединенной коалиции, поскольку эта должность неформальная, ее функции нигде не прописаны, а быть свадебным генералом (будучи настоящим генералом-лейтенантом милиции) Кулов не пожелал. Таким образом, «Республика», СДПК и «Ата-Журт» подписали коалиционное соглашение, согласно которому социал-демократы получат пост премьера, ата-журтовцы — спикера, а республиканцы — первого вице-премьера с прицелом на президентское кресло.

Еще месяц назад подобный альянс казался невозможным. Принеся в жертву малое — одного соратника и несколько предвыборных лозунгов, социал-демократы и республиканцы выиграли в большом — получили высокие посты и перспективу более-менее спокойного взаимодействия с парламентом. Такой дебют в шахматах называется гамбитом. Он может быть принятым и непринятым в зависимости от того, возьмет ли противник жертвенную фигуру. Киргизский гамбит оказался принятым, сегодня депутаты подавляющим большинством (101 из 116 присутствовавших) избрали на пост спикера представителя фракции «Ата-Журт» Ахматбека Келдибекова. Будем надеяться, что удачный дебют послужит успеху всей партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть