Будущее ОДКБ: как мы теряем союзников

28 сентября 2023  19:40 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готовится выйти из ОДКБ. Он выступил с посланием к нации, в котором заявил, что структуры безопасности, в которых состоит Армения, неэффективны, а также обвинил российских миротворцев в нежелании выполнять свои обязательства. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Конечно, стремление Армении выйти из ОДКБ продиктовано прежде всего возобладавшим прозападным вектором в политике Пашиняна. Эксперты отмечают:

«Пашинян однозначно является, врагом России, но не братский армянский народ. Позиция российской дипломатии о том, что нечего поддерживать пашинянскую Армению не состоятельна... Армяне, на самом деле, единственный народ на Южном Кавказе, который сохранял лояльность русским. Теперь и она разрушена».

Потеря Армении будет означать подрыв наших позиций в Закавказье, но формально ещё не будет означать ликвидации ОДКБ, в составе которого кроме России останутся Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия. Однако надёжными союзниками их тоже вряд ли можно назвать. В первую очередь это касается Казахстана. Несмотря на то, что официальный представитель МИД Казахстана Смадияров заявил, что у страны нет планов по выходу из ОДКБ, в искренность готовности республики сотрудничать с Россией верится слабо. Так, за последние годы, совместно с Россией проведено 15 учений, а с США – 12. Таким образом, сотрудничество с американцами Казахстан ведёт очень активно. А этим летом казахстанские военные призвали отказаться от российских вооружений в пользу западных систем, благо турецкие вооружения Казахстан уже активно закупает. Всё это вписывается в общую концепцию его внешней политики, которая постоянно наращивает усилия по отходу от России.

Процветает в республике русофобия, что ведёт к оттоку русского населения из республики. «Если раньше Казахстан был единственной советской республикой, в которой русских было примерно столько же, сколько представителей титульной нации (38%), то сейчас их всего 18%... Знаковым в 2017 году стал указ Назарбаева о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу, который должен завершиться в 2025-м. Делопроизводство наряду с государственным языком пока еще ведется и на русском, но существует программа его полного перевода на казахский язык. Прорусская позиция в Казахстане, мягко говоря, не приветствуется» (moscow_laundry/16075). Развивается и турецко-киргизское военное сотрудничество.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Для того, чтобы сохранить союзников, надо действовать решительно. Нужна подлинная, а не пропагандистская победа на Украине. Только это может убедить наших союзников, что Россия по-прежнему – ведущая мировая держава с мощными вооруженными силами, а не региональное государство, аналогичное Турции, которое к тому же с трудом решает пограничные проблемы. Необходимо вступить в ОТГ, чтобы не только контролировать деятельность этой организации, но и сильнее привязать к себе Казахстан и Киргизию. России необходим в регионе военный блок, который мог бы обладать внушительным военным потенциалом. Таковым мог бы стать союз России и Ирана, с перспективой присоединения к нему Таджикистана (входящего в иранскую цивилизацию) и Белоруссии (а возможно, в дальнейшем, и Армении, учитывая тесное партнерство Еревана и Тегерана). В случае создания двустороннего российско-иранского союза, к которому постепенно присоединятся другие постсоветские государства, нет необходимости распускать ОДКБ: влияние России в регионе (а значит, и внутри организации) резко возрастёт. В этом случае в перспективе возможно слияние двух блоков в один мощный региональный военный союз. Иначе симулякр ОДКБ рухнет, похоронив под собой нашу политику на постсоветском пространстве.

Но самое главное для России сегодня кроется во внутренней политике: необходимо прекратить строить «Еврорусь», приступить к строительству новых отношений в общественно-экономической сфере на основе идеи Государственно-Народного социализма. Только это сделает нас привлекательными для бывших республик СССР и создаст новую базу для всей внешней политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть