Оставлять без внимания риторику грузинского премьера Гарибашвили нельзя

27 сентября 2023  18:04 Отправить по email
Печать

Грузия правильно оценила русофобию Никола Пашиняна как слабость России и тоже пошла в атаку против России, заявил REX кандидат исторических наук Модест Колеров.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил «абхазским и осетинскими братьям и сестрам», что «противник нашего единства – наш общий враг».

Читайте подробнее: Модест Колеров: Грузия назвала себя врагом России

Данную тему комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

В данной позиции нет ничего удивительного, даже если учесть, что она озвучена «пророссийским» премьером Гарибашвили. Проблема в том, что «пророссийским» его можно считать только на фоне таких ярых русофобов как Саакашвили, а на практике есть силы, стремящиеся к реваншу, и те, кто считает, что обострять отношения с Россией пока опасно, причем ключевое слово здесь «пока». Однако откровенная демонстрация слабости России в последнем Карабахском конфликте подталкивает к более активной позиции не только «ястребов», но и «голубей».

Конечно, Гарибашвили может стремиться просто перехватить повестку у своих оппонентов, чтобы избежать обвинений в неспособности использовать с выгодой для Грузии сложившееся положение, и далеко не факт, что Тбилиси готов к силовой акции по возвращению Абхазии и Осетии и уже завтра ее начнет. Более того, эти слова могли быть сказаны для успокоения Вашингтона, откровенно недовольного слишком миролюбивым курсом Гарибашвили. И всё же тенденция очевидна: российское влияние в Закавказье стремительно падает.

Если же пашиняновская Армения в той или иной форме начнет активное сотрудничество с НАТО, то не исключено, что США попытаются сколотить антироссийский грузино-армянский блок. В любом случае оставлять без внимания риторику грузинского премьера и просто отмахиваться от нее нельзя, особенно если на смену Гарибашвили придет другой лидер, готовый действовать более «активно». В итоге Россия может не просто потерять Закавказье, а получить там новый фронт, что в условиях незавершенного и зашедшего в тупик украинского конфликта, мягко говоря, нежелательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть