Севморпути потребовалось ускоренное строительство флота

27 сентября 2023  17:49 Отправить по email
Печать

Северный морской путь сможет полноценно конкурировать с маршрутом через Суэцкий канал только после запуска регулярной круглогодичной навигации — согласно планам, она должна начаться после 2025 года. Арктическая трасса предполагает более быстрый способ экспорта российских углеводородов, что позволит минимизировать негативное влияние западных санкций, пишет Telegram-канал СМП.

Использование арктического маршрута для перенаправления экспортных потоков «черного золота» в Индию и Китай позволит значительно ускорить и удешевить логистику — так, в прошлом году танкер «Василий Динков» доставил нефть из Кольского залива в китайский порт Ричжао всего за 28 суток, тогда как на транспортировку через Суэц в среднем уходит порядка 45 суток.

В контексте интенсификации арктических грузоперевозок ключевой проблемой остается недостаточное количество транспортных и специализированных судов. До 1 декабря Минпромторг должен представить кабмину предложения по строительству кораблей для СМП.

По предварительным подсчетам, чтобы обеспечить заданный рост грузопотока по СМП, до 2035 года понадобится около 90 крупнотоннажных судов. Сейчас строить их может строить только дальневосточная верфь «Звезда». Недавно там завершили строительство танкера-челнока «Валентин Пикуль» и газовоза «Алексей Косыгин».

Также на верфи ведутся работы по сооружению еще двух СПГ-танкеров Arc 7 и наливного танкера «Восточный проспект» ледового класса 1А. По оценке экспертов, существующий дефицит нефтяных танкеров — ключевой фактор, ограничивающий потенциал СМП. Такие суда нужны уже сейчас.

На этом фоне министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков поддержал прозвучавшую в ходе ВЭФ-2023 инициативу по строительству ледоколов на индийских верфях. Есть и другой вариант — подключить к сооружению кораблей-гигантов Балтийский завод и Северную верфь в Санкт-Петербурге, однако в этом случае им потребуется дорогостоящая модернизация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть