Выгодополучатели года – российским банкам прогнозируют прибыль до 3 трлн рублей

27 сентября 2023  16:54 Отправить по email
Печать

Аналитики ожидают, что российские кредитные организации по итогам 2023 года могут выйти в плюс более чем на 3 триллиона рублей, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

То, что для банков выдался хороший год, было понятно уже давно – отчетности за первое полугодие поражали воображение. Прошлый рекорд двухлетней давности был побит всего за восемь месяцев. Тот же ЦБ прогнозирует итоговую прибыль в коридоре 2,4-2,9 триллиона рублей, но кто-то и такие оценки уже называет «консервативными».

Конечно, львиная доля придется на Сбер и ВТБ, у которых ожидается прибыль в размере 1,5 триллиона и 400 миллиардов рублей соответственно, и на топ-10 банков в целом. Причин для таких огромных цифр достаточно. Про ослабление рубля и курсовые качели мы уже писали. К тому же кредитование било все рекорды на фоне отложенного спроса, причем сразу по всем позициям – «потребы», ипотека, автомобильные и так далее. В то же время ЦБ начал охлаждать этот рынок. Ключевая ставка взлетела до 13%, макропруденциальные лимиты и льготные программы ужесточаются. Но что забавно – люди побежали и дальше набирать кредиты, пока условия не стали еще хуже.

Несомненно, в этом году банки компенсируют отвратительные результаты 2022 года. Но дальше ситуация, скорее всего, будет не такой радужной. ЦБ серьезно взялся за контроль условий, курсовых качелей может и не быть, а отложенный спрос во многом уже реализован. С другой стороны, банки активно адаптируются и придумывают новые схемы для заработков. У того же ВТБ с застройщиком есть «прекрасное» предложение с низкой ставкой и маленьким первоначальным взносом – но все эти радости заложены в чудовищную конечную цену. В итоге квартира площадью 64 квадратных метра стоит 37,7 миллиона рублей! Вот так и будет поддерживаться спрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть