Ситуация в Карабахе будет урегулирована – если Пашинян примет условия Москвы

19 сентября 2023  17:23 Отправить по email
Печать

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе комментирует Telegram-канал «Друид».

Начавшаяся антитеррористическая операция Азербайджана в Нагорном Карабахе была ожидаема. И Россия не будет помогать Армении в военном плане до тех пор, пока Никол Пашинян не примет наших условий и не перестанет играть на поводу у западных кураторов.

При этом спекуляции относительно того, что Россия сдала Арцах – в корне неправильны. Тут нужно отделять Пашиняна и Армению друг от друга. Россия по-прежнему выступает гарантом безопасности ситуации в Нагорном Карабахе, даже если кажется иначе. Просто если Пашинян хочет воевать за Арцах самостоятельно и размещать там вооружение – он может это делать, но с результатом, аналогичным 44-дневной войне в 2020 году. Если же Пашинян принимает условия Москвы – ситуация быстро может быть урегулирована.

Также не стоит заявлять, что Азербайджан идёт против России. При вмешательстве Москвы ситуация достаточно быстро может быть урегулирована, но не факт, что Пашинян на это пойдет. В любом случае, он уже проиграл и, вполне возможно, граждане Армении организуют массовые протесты, которые сметут власть в стране. Но это маловероятно.

При этом альтернатив в виде отказа от ориентации на Россию у Армении нет, равно как и у Арцаха. Армянам даже не стоит надеяться на то, что Запад в виде США или Франции вмешается в ситуацию. Нет, они будут высказывать озабоченность и констатировать банальности о необходимости достижения мира.

Итак, ситуация перед Пашиняном и Арменией слишком неблагоприятная. Решать надо быстро и выбирать из зол, каждое из которых велико и достаточно длительно по своим последствиям. В военном противостоянии Азербайджану у Армении сил мало, хотя известный в Арцахе Рубен Варданян призывает к сражению и войне.

В этой ситуации возможен и другой вариант – когда Азербайджанские военные силы перестараются, а Армения этим может воспользоваться и сказать, что Баку напал на мирных жителей. Этот сценарий наиболее неблагоприятный, так как может привести к затягиванию военного конфликта и перерастанию его в долгосрочный.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
20.09.2023 02:03, #50041
Наглосаксы поставили пашиняна что бы он гадил России сколько мог.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть