В России снова предложили зарегулировать электронную торговлю

17 сентября 2023  19:51 Отправить по email
Печать

Врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов вышел с очередной инициативой, касающейся интернет-коммерции в России. Для нее хотят ввести отдельное регулирование. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Предполагается, что значительная часть электронной торговли не связана с приобретением товаров для личного пользования. Что тут можно сказать.

Во-первых, очень хочется увидеть от уважаемого врио главы Таможенной службы реальную статистику: какая доля товаров E-commerce ввозится для личного пользования, а какая — нет. К сожалению, российские чиновники часто не любят оперировать конкретными цифрами и не совсем понятно, каков масштаб проблемы.

Во-вторых, хочется подробностей — как именно ФТС хочет зарегулировать происходящее. Потому что некоторые попытки решать проблемы в сфере Е-кома в исполнении нашего государства выглядят довольно своеобразно. Вспоминаем требование к маркетплейсам скинуться на спасение «Почты России», сгенерировавшей в прошлом году 27 млрд рублей убытка. Так что неясно, не получится ли вместо «регулирования» очередное «закручивание гаек».

И, наконец, третье — самое главное. Россия долго и уверенно шла по пути регулирования электронной коммерции. Мы все прекрасно понимаем, что за словами о «равных условиях» стоит классический протекционизм — можно взять материалы любого правительственного совещания и убедиться в этом самим. Здесь нет ничего плохого, многие страны защищают собственные рынки — это нормально. Однако надо очень четко понимать, что у любых запретов есть совершенно очевидная оборотная сторона — это удорожание стоимости импортных товаров.

В текущей российской ситуации, возможно, вообще нет смысла ориентироваться на опыт прошлых лет. Например, два года назад термин «параллельный импорт» был знаком паре процентов населения. А еще два года назад в России активно работал Amazon. Так что без конкретики очень сложно понять, что там за регулирование будет в реальности — но хочется надеяться, что в момент своего появления оно не окажется устаревшим на пару лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть