Страховщикам пригрозили штрафами за отказ в выдаче ОСАГО под видом сбоев на сайте

Адвокат Филипп Наставшев рассказал, чем обусловлена инициатива Совфеда и какими могут быть штрафы за это правонарушение
15 сентября 2023  15:40 Отправить по email
Печать

В Совете Федерации РФ предложена инициатива по введению в Кодекс об административных правонарушениях РФ новых составов правонарушений, предполагающих ответственность за уклонение от оформления полиса ОСАГО. Необходимость в данной инициативе обусловлена тем, что часто из-за сбоев в работе сайтов страховых компаний, граждане не могут вовремя оформить полис ОСАГО. Это влечет за собой негативные последствия для автовладельцев. Страховые компании должны сами следить за бесперебойностью функционирования своих официальных сайтов. Кстати, обязанность страховых компаний обеспечивать работу сайтов прописана в законе, но санкции за нарушения отсутствуют. В Совфеде предлагают данную ситуацию исправить.

Размеры штрафов за данные нарушения предлагается сделать для должностных лиц страховых компаний в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. За непредоставление бланков страховых полисов ОСАГО страховым агентам и брокерам предлагается ввести штраф в размере 10 тыс. рублей для должностных лиц и 50 тыс. рублей — для юридических лиц. Такой же штраф предложено ввести и за нарушение сроков выдачи полиса ОСАГО, поскольку с данной проблемой российские автовладельцы тоже сталкиваются.

Введение перечисленных выше мер будет способствовать более внимательному и ответственному отношению страховых компаний к работе своих сайтов и контролю за выдачей полисов ОСАГО в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
17.09.2023 11:36, #50020
Не работает сайт этого страховщика иди к другому. В чем проблема?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть