Все на своих местах – о результатах губернаторских выборов в Арктике

12 сентября 2023  21:50 Отправить по email
Печать

Завершились подсчеты голосов на всех избирательных участках, где проходили выборы глав Арктических регионов. Официальная статистика обнародована, а вот итоговые протоколы избиркомы подпишут в течение десяти дней. Каких-либо сенсаций в субъектах Арктической зоны России не наблюдалось, но некоторые нюансы все же заслуживают внимания., пишет Telegram-канал СМП.

Первым переизбрали Дмитрия Артюхова. В ЯНАО особая процедура избрания губернатора. Кандидатуры депутатам региона предлагает президент. Местный парламент принимает решение. В итоге действующего губернатора поддержало большинство народных избранников – 17 из 21. Примечательно, что и пять лет назад разница в поддержке Артюхова составляла четыре голоса. Правда, тогда это было 14 из 18.

В Красноярском крае и на Чукотке предсказуемо одержали победу Михаил Котюков (72,21%) и Владислав Кузнецов (72,34%). Высокие результаты как по голосам, так и по явке свидетельствуют о том, что жители этих регионов в ожидании перемен к лучшему. Например, на выборы в Красноярском крае пришло более 35,5% избирателей. И это существенно выше, чем на ЕДГ-2018, когда избирался Александр Усс. Тогда избирательные участки посетило менее 29% избирателей. Кстати, Усс успел высказаться по поводу победы Котюкова, назвав его опытным и перспективным.

Явка на Чукотке куда выше — почти 52%. От Кузнецова жители ждут многого. Сможет ли он ответить взаимностью, покажет время. Самым результативным по количеству голосов оказался глава Якутии Айсен Николаев. В его арсенале при явке почти в половину пула избирателей почти 76% поддержавших. И в этом регионе произошел избиркомовский казус: о победе Николаева объявили за полчаса до закрытия участков. Потом оправдались, заявив, что якобы сисадмин раньше времени нажал кнопку «опубликовать» (опять же вопрос).

Получается, что исход выборов в Якутии даже в местном избиркоме был очевиден. Эксперты отмечают, что Николаев при всех проблемах в регионе просто не мог обеспечить себе победу с такими высокими результатами. Но есть мнение, что у россиян в современных условиях повышенный запрос на стабильность. Поэтому и голосуют активно за тех, кто уже находится во главе регионов.

В следующем году будут выбирать губернатора Мурманской области. Жители региона также предпочтут стабильность или все же будет хоть какая-то избирательная интрига? Прогнозируем, что нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть