Помогут ли ограничения на рублевые переводы за границу стабилизировать курс?

11 сентября 2023  21:23 Отправить по email
Печать

Банк России 11 сентября подтвердил, что озвученная главой ВТБ Андреем Костиным идея ограничения трансграничных переводов в российской валюте действительно обсуждается. По задумке это должно помочь снизить отток капитала из страны и стабилизировать курс рубля. О том, каким образом может работать данная мера, рассуждает Telegram-канал «Суверенная экономика».

В настоящее время ограничения на перевод валюты работают для граждан России (и резидентов дружественных стран) очень просто: нельзя отправлять больше $1 млн в месяц. А вот для нерезидентов картина сложнее — если они официально трудоустроены, то перевести они смогут только свою зарплату.

Если ограничения на транзакции в рублях действительно будут введены по аналогии с валютными, то в первую очередь они могут отразиться на мигрантах. К слову, именно переводы в страны ближнего зарубежья в прошлом году выросли в 3-5 раз за счет работающих за границей релокантов и традиционной трудовой миграции в России. Причем у первых проблем быть не должно — почти все они являются гражданами РФ.

Правда, в эффект от ограничений для мигрантов мы тоже верим слабо: многие из них уже получили российский паспорт, а значит, вопрос с переводами диаспора так или иначе решит. Хотя нам бы очень хотелось, чтобы тратили заработанное они тоже в нашей стране.

Любое принятое ограничение станет «дитем компромиссов» между интересами многих групп людей. Реальное влияние на курс смогут оказать только очень жесткие меры, в осуществимость которых мы верим с большим трудом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть