Русофобы из Токио требуют свободно пускать японцев на наши Курилы

Мацуно-сан, не гоже спекулировать на чувствах престарелых японцев…
5 сентября 2023  20:50 Отправить по email
Печать

Уже не первый раз генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно обрушивается на Москву за решение приостановить допуск японских граждан без виз на незаконно оспариваемые Токио российские Курильские острова.

«Вся эта ситуация возникла в результате агрессии России против Украины, и попытки российской стороны переложить ответственность на Японию являются крайне необоснованными и абсолютно неприемлемыми. Возобновление обменов и проектов на четырех островах, включая посещение могил, является одним из главных приоритетов в будущих японо-российских отношениях. Мы будем продолжать призывать российскую сторону к возобновлению этих проектов», — чуть ли не с обидой заявил официальный представитель японского правительства.

И ни слова о том, что отнюдь не Москва, а Токио сознательно делал и делает все для того, чтобы вконец испортить японо-российские отношения, опустив их до небывалого в послевоенной истории низкого уровня. Такая ситуация возникла не «в результате агрессии России против Украины», а как следствие мстительной политики Токио, не простившего отказ российского руководства удовлетворять абсурдные требования сдачи Японии суверенных российских территорий. События на Украине послужили лишь поводом для сбрасывания приклеенной маски деланного дружелюбия и обнажения враждебного оскала японской русофобии и стремления к конфронтации с нашей страной. И тут японские власти в своей антироссийской пропаганде весьма преуспели. Как уже сообщалось, на сегодняшний день свыше 95% японцев отвечают на опросах об отсутствии у них чувств симпатии и расположения к России и русским.

В своей политике незаконных «санкций» в отношении России и ее населения русофобы Японии подчас опережают даже США и их сателлитов, изобретая все новые и новые экспортные ограничения, доводя дело до абсурда. Так, японцы в «санкционном» раже приняли решение запретить поставлять в Россию детские педальные машинки, трехколесные велосипеды, наборы для моделирования, пазлы, головоломки, а также куклы и коляски для них. В Токио испугались, что изобретательные русские могут приспособить и детские игрушки… для применения в проводимой на территории бывшей УССР специальной военной операции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не может не вызывать удивление, а то и возмущение тот факт, что российские власти, видя все это, соглашаются удовлетворять за счет наших ресурсов потребности японцев в тех отраслях, сотрудничество в которых им выгодно, в первую очередь в поставках энергоносителей и продуктов рыболовства.

При этом японское правительство вслед за сюзереном – США объявило Россию врагом и проявляет готовность вновь, как на Хасане и Халхин-Голе, сразиться с ним. С этой целью сколачивается агрессивный военный альянс между США, Японией и Южной Кореей с перспективой объединения его с блоком англосаксов AUKUS. Более того, масштабные японо-американские военные маневры теперь проводятся в непосредственной близости к российским Курильским островам. Кроме всего прочего, это и способ оказания давления на Москву с целью открыть японцам свободный доступ на Курилы.

В Москве не скрывают, что приостановка безвизовых поездок японцев на Курилы является одним из ответов на переходящую границы дозволенности враждебную политику Токио. Ибо как можно проявлять добрую волю в отношении правительства страны, которое объявило тебя непримиримым врагом и нацеливает против тебя свои вооружения? Так что лишившимся возможности посещать могилы родных японцам надо не сетовать по поводу «бездушия русских», а требовать от своего правительства заботиться о добрых отношениях с ближайшим соседом. А Мацуно-сан надо прекратить лицемерить и возлагать вину за обвал политических, дипломатических и торгово-экономических отношений на нашу страну, которая последние десятилетия в буквальном смысле слова лелеяла эти отношения, проявляя готовность даже идти на нарушающие интересы России уступки «богатой Японии».

Излишне «обидчивым» японцам следовало бы напомнить, что приостановка безвизовых посещений связана и с тем, что Токио последовательно превращал такой обмен в средство проведения на Курилах наглой и наступательной пропаганды принадлежности островов якобы Японии, пытался обрабатывать местное российское населения в духе принятия японской позиции и согласия жить при «японской власти».

Направлявшиеся японскими властями на Курилы «делегации» давно уже перестали быть группами стариков для посещения могил, а представляли собой десанты политиков, пропагандистов, разведчиков. Вот что писал об этом портал «Русская весна»: «Предполагалось, что большую часть туристов с японской стороны будут составлять бывшие жители указанных островов и их родственники. На практике лишь малая часть из японских туристов стремится посетить памятные для них места. Большинство из них пользуется данной возможностью в угоду своим политическим амбициям. Так, например, в июне 2003 г. на Курилы прибыла делегация из 65 человек. Только трое из них бывшие жители Курильских островов, остальные — депутаты парламента Японии, сотрудники МИД Японии, журналисты, функционеры японских так называемых «неправительственных организаций», а также активисты реваншистских движений». Не о пресечении ли такой антироссийской пропагандистской и разведывательной деятельности сетует Мацуно-сан?

Можно напомнить и о возмутительном поведении на Курилах включенного в состав группы якобы для посещения могил депутата японского парламента, который, находясь на российской территории, призывал соотечественников… отбить «северные территории» войной.

Претензии японских властей несуразны и потому, что российское правительство год назад официально вышло из инспирированного Горбачевым во время визита в Японию в апреле 1991 года соглашения. «Документ прекращает действие соглашения между МИД СССР и МИД Японии о процедуре взаимных поездок от 14 октября 1991 года и соглашения, подписанного правительствами РФ и Японии об организации максимально облегченного посещения островов Кунашир, Итуруп и островов Малой Курильской гряды японскими гражданами — бывшими жителями островов и членами их семей…» – говорилось в документе, подписанном 3 сентября 2022 года премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. МИД России было поручено уведомить японскую сторону о принятом решении.

Комментируя принятое решение, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова разъясняла, что граждане Японии могут в любое время приехать на российские Курильские острова, чтобы почтить память предков. Отметив, что администрация Фумио Кисиды продолжает внутриполитические игры, буквально навязывая японцам запрет на посещение захоронений на островах, хотя ранее продавливала эту тему, апеллируя интересами людей.

«Сегодня, наоборот, говорят, что не надо людям, у которых там захоронены родственники, туда ездить. Дело дошло до проработки «альтернативных» схем. Например, были предложены «поминальные обряды на море» и было заявлено, что это всех устраивает», – говорила Захарова.

Так что, Мацуно-сан, не гоже спекулировать на чувствах престарелых японцев, искренне желающих помянуть на Курилах своих предков. И тем более не надо рассчитывать, что под видом «посещения могил» Токио удастся продолжать враждебную пропагандистскую деятельность, совершать идеологические диверсии на наших островах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
05.09.2023 21:37, #49942
Отношения с Японией в таком состоянии, что их просто невозможно ухудшить. Некуда ухудшать. Потому не стоит вообще обращать внимание на шизоидную истерию правителей Японии. Пусть шипят как угодно. Необходимо только предупредить, что попытки силовых решений поставят под вопрос не существование государства Японии, а существование Японских островов. Нет островов - нет проблемы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть