Предстоящие парламентские выборы в Словакии 30 сентября могут вернуть к власти Роберта Фицо, известного пророссийскими взглядами и ориентированного на курс премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет британская газета The Guardian.
Издание отмечает, что если опросы общественного мнения окажутся верными, это может привести к существенному изменению курса страны в поддержку России. Это означает, что у ЕС и НАТО вскоре может появиться новый возмутитель спокойствия.
REX напоминает, что Роберт Фицо, занимавший пост премьер-министра Словакии с 2006 по 2010 год, а затем с 2012 по 2018 год, часто высказывал критику в адрес Запада.
Фицо был вынужден уйти в отставку после многотысячных протестов, связанных с убийством журналиста Яна Куциака и его невесты. При этом в организации протестов Фицо обвинил американского миллиардера Джорджа Сороса.
Оказавшись в оппозиции, Фицо продемонстрировал ещё большее сближение с правыми взглядами. Он осуждал Украину и критиковал решение словацкого правительства о поставках оружия Киеву.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.