Китайские банки увеличивают влияние в России, но не заменяют западные

4 сентября 2023  16:48 Отправить по email
Печать

В зарубежных СМИ проскользнуло утверждение, что китайские кредитные организации в нашей стране уже заняли нишу ушедших западных игроков. FT со ссылкой на Киевскую школу экономики пишет о некоем «четырехкратном росте влияния». Новости об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Уж не знаем, как они это посчитали, но портфели китайских кредитных организаций в России действительно значительно увеличились.

Другой вопрос, что нишу западных банков они не заняли и близко. Тут дело не в размере активов, а в широте спектра услуг. Западные банки в России — это розничное и корпоративное кредитование, это эквайринг, это комиссионный доход — в общем, все то, на чем зарабатывает нормальный универсальный банк. Китайцы же в основном обслуживают интересы компаний КНР, обеспечивают ликвидность под сделки с ними и финансовую инфраструктуру для них. Через них же могут работать и некоторые западные организации, которые остались в России.

В то же время банки Поднебесной играют свою роль в повышении значимости юаня. Это единственный конкурент доллара и евро, который потенциально способен стать резервной валютой. Нам же это позволяет в моменте нарастить сотрудничество с Пекином как с главным торговым партнером. У нас сопоставимый экспорт и импорт, поэтому юань, в отличие от рупии, есть на что потратить. Причем не только в Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть