Впечатления от общения Путина с подростками на открытом уроке 1 сентября 2023 года

3 сентября 2023  16:21 Отправить по email
Печать

Подростки 14 лет и старше очень интересные люди. И особо интересно их наблюдать в общении с самим президентом страны! Что больше всего поражает моё поколение в наших подростках, когда мы невольно сравниваем их с собой в том же возрасте? Мы совершенно не умели общаться со взрослыми, стеснялись, были зажаты. Теперь понимаешь, что такое состояние было следствием общей политической обстановки, которая жестко администрировалась партией-государством, в результате чего и старшее поколение могло выступать на собраниях только по «бумажке».

На встрече с Путиным было совершенно другое поколение: незакомплексованные, свободно владеющие устной разговорной речью, задающие осмысленные вопросы главе государства, что является следствием каких-то серьёзных увлечений и т.д. Мне возразят: так там собрали лучших из лучших, из элитных школ. Это верно. Но я отвечу, что в 1970-е годы вы бы не смогли собрать такую аудиторию подростков на встречу с генеральным секретарем ЦК КПСС Брежневым. Картина была бы совершенно другая. Да и сама встреча была бы невозможна в таком свободном формате, который требует от главы государства особого напряжения (отдать должное Владимиру Владимировичу – он с ним хорошо справляется).

Во время выступлений ребят, которые выглядели как интеллектуалы, возникла мысль: если власть поставит задачу решить проблему с критически важными технологиями, решив при этом проблему банального воровства государственных средств, выдвинет наверх для решения этой задачи меритократов и т.д., то эти подростки, став взрослыми, совершат такой же научно-технический прорыв, как их деды и прадеды в советском периоде истории, и задачи новой индустриализации России будут решены.

Сохранение и развитие праздника знаний 1 сентября как общенационального, появление такой молодежи – безусловная заслуга власти. Но считаем своим долгом отметить, что политическая элита занимается администрированием политических процессов, прежде всего выборных, почти так же, как и её предшественница, партийно-советская элита. Если так пойдет дальше, то не исключен вариант повторения тех процессов, вследствие которых наши дети опять разучатся общаться со взрослыми, как и сами взрослые перенесут свою активность на кухни и «курилки».

Не могу не остановиться на дискуссии, возникшей между подростком и главой государства, касательно строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Питер. В 1994-1998 гг. я был депутатом Заксобрания Тверской области. Именно мы тогда выступили против строительства ВСМ, но дали предложение: перенести грузовое сообщение на северную ветку, а существующую дорогу сделать скоростной, что и было сделано. Четыре часа от Москвы до Питера – более чем достаточно сейчас, если наше развитие действительно сегодня разворачивается на Восток. Недавно был в Торжокском районе в гостях у знакомого батюшки. Ощущение нахождения «взаперти», в какой-то загородке между двумя автомобильными дорогами и скоростной ж/д магистралью, которые огорожены забором. Население в унынии от строительства ещё и ВСМ. Если и строить такие дороги, то только с большими участками на колоннах, чтобы на территории могла развиваться своя местная сеть дорог и местная земская жизнь. Мальчик прав, на мой взгляд: высокоскоростные дороги обезлюдят области между агломерациями и решают задачу только в интересах их развития. Но, прежде всего, в силу вредных и устаревших технических решений, по которым для галочки делаются проходы для диких животных, куда те не хотят идти, совершенно игнорируют задачи местного развития территорий, делая их непригодными для полноценной жизни.

Рассчитывать на то, что с пуском ВСМ люди будут жить в Новгороде, Твери, а работать в Москве и Питере не приходится хотя бы из-за стоимости билетов, затраты на которые не обеспечат даже столичные зарплаты. Нам нужна новая индустриализация, которая создаст рабочие места равномерно по всей территории России от Калининграда до Владивостока. А для скорости есть самолеты. Россия должна стать «летающей нацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть