Первое применение F-16 на Украине – через полгода. Или уже завтра

28 августа 2023  18:31 Отправить по email
Печать

Боевое применение запланированных к передаче Киеву истребителей F-16 «может произойти весной следующего года, потому что мы начали курсы повышения квалификации для наших пилотов, инженеров и техников», заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью немецкому Bild.

Он добавил, что для западных самолётов необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру, что, «вероятно, займёт не менее шести месяцев, может быть чуть дольше».

При этом Резников считает, что поставка истребителей F-16 станет «большим прорывом для Украины», «очень большим», с точки зрения борьбы за превосходство в воздухе.

Отметим, что так называемый «большой прорыв» станет запредельным витком эскалации – и не только по линии Россия – Украина, но и в масштабах Россия – НАТО.

Во-первых, за счёт передачи Киеву истребителей F-16 в версиях C и D, способных нести ядерные бомбы семейства B-61, а также поставки вместе с самолётами американских дальнобойных крылатых ракет JASSM и JASSM-ER. А, во-вторых, за счёт соблазна использовать для базирования украинских F-16 натовских аэродромов в соседних с Украиной странах – Румынии и Польше.

При этом не стоит доверять публичным заявлениям украинских чиновников и официальных лиц Запада с точки зрения сроков начала использования F-16. США и их союзники постараются сделать сюрпризом первое боевое применение нового вооружения, переданного Украине.

Поэтому первый боевой вылет «украинского» F-16 с аэродрома в Румынии с лётчиком-наёмником может состоятся уже хоть завтра. И надо быть к этому готовым. Кроме того, желательно иметь разработанный алгоритм действий на случай использования для ударов по территории РФ самолётов ВСУ, базирующихся на натовских аэродромах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть