Большая победа складывается и из мелочей

Простая колёсная тележка на фронте решает много непростых задач
15 августа 2023  18:17 Отправить по email
Печать

Пара слов о... телеге

В апреле я случайно прочитал у военкора Филатова о его проекте по созданию тележки на электроприводе, предназначенной для эвакуации раненых и перевозки всевозможных грузов. Он с товарищами создал концепцию, разработал тестовую модель и наладил кустарное производство. Я не был вполне уверен, что такая телега будет применима на том участке, где воюет наше подразделение, но решил привезти один экземпляр и отдать в тестовое использование одной десантно-штурмовой роте...

Результат превзошёл все ожидания! Всего за одну боевую задачу телега, управляемая одним лишь солдатом, помогла эвакуировать около десяти раненых и тел погибших, подвезти на позиции множество ящиков с боеприпасами, доставить бесчисленные термосы с неоценимой для фронтового быта горячей пищей.

Эта простая по сути штуковина сэкономила несметное количество солдатских сил и, что важнее, позволила бойцам меньше покидать укрытия и меньше подвергаться опасности обстрела. Неудивительно, что теперь и все соседние подразделения захотели себе такую же.

По итогам тестов я заказал ещё две телеги для хороших друзей и надеюсь, что эта вещица и подобные ей простые и эффективные решения по улучшению фронтового быта и боевой работы станут в наших войсках обыденностью, а не диковинкой.

Слава нашему крепкому и изобретательному тылу!

Никита Третьяков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть