Зачем Вашингтону и Лондону «мирные переговоры» по Украине без участия России

7 августа 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Есть две основные версии, зачем Вашингтону и Лондону «мирные переговоры» вокруг Украины без участия России. Первая: имитировать мирный процесс, а поскольку Россия дала понять, что имитировать не собирается, саммит «заранее» объявили Russia-free. То есть без России.

Вторая версия: сформировать без России некую общую модель «перемирия», отвергнув которую Россия останется в отчуждении. Судя по тому, как бессмысленно прошёл саммит, первая версия ближе к сути дела. Но допустим, важнее вторая. Каков мог бы быть общий консенсус всего мира?

Да он известен: стороны первым шагом объявляют о прекращении огня. Об этом уже заявляли большинство независимых переговорщиков: и Китай, и Ватикан, и Бразилия, и африканские посредники. Вообще, любые мирные процессы, если речь не идёт о капитуляции одной из сторон, начинали с прекращения огня. Всегда.

Сейчас же «коллективный Запад» отвергает именно этот первый шаг. Говоря, что прекращение огня ведет к заморозке конфликта «на условиях России». Что это за условия, пока не понятно. Главный вопрос, согласна ли Россия на территориальные приобретения, всем понятен. Россия согласна, так как чем шире буфер безопасности, тем лучше.

Но никто на Западе не хочет обсуждать буфер безопасности, считая, что храбрые украинские солдаты сузят этот буфер до границ Московии 1541 года. Отвоюют Крым, лишат Россию Азовского моря и так далее. Но итоги контрнаступления показывают, что сценарий может быть вовсе не тот, который нарисовали себе стратеги НАТО после ухода России из части территорий в Харьковской и Херсонской областях.

Фронт может начать меняться в другую сторону, а на этом фоне победы создадут благоприятные предпосылки для осенней мобилизации в России и дальнейшей стратегии удержания территорий, уже новых. И вот тогда, наверное, игра в имитацию закончится.

Telegram-канал «Образ будущего» специально для канала «Друид».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть