Самарскую область лихорадит от череды коррупционных скандалов

В расследовании участвует известный общественный деятель Сергей Комков.
2 августа 2023  16:59 Отправить по email
Печать

Самарскую область лихорадит от череды коррупционных скандалов, обрушившихся на регион и его губернатора Дмитрия Азарова. Наиболее громкими стали уголовные дела в отношении крупных чиновников в строительной сфере. Так, в июле 2023 года был арестован и помещён в СИЗО экс-руководитель Государственной инспекции строительного надзора Самарской области (ГИСН) Александр Захарин, ещё год назад ставший фигурантом уголовного дела в связи со строительством двух объектов ДК в рамках нацпроекта «Культура», который всё это время находился под домашним арестом. В конце апреля 2023 года был задержан на рабочем месте министр строительства Самарской области Николай Плаксин, которому инкриминируют превышение должностных полномочий по тому же делу о двух ДК. Министр арестован и тоже находится в СИЗО. Однако в деле министра не всё так однозначно, считает известный журналист Сергей Комков, специализирующийся на коррупционных расследованиях.

Справка. Первым пролил свет на дело министра депутат Госдумы Александр Хинштейн, который 25 апреля написал в своём тг-канале: «Уголовное дело в отношении министра строительства Самарской области Николая Плаксина возбуждено сегодня ГСУ при региональном ГУМВД по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий). Он задержан на рабочем месте в порядке ст. 91 УПК РФ, в здании минстроя и у него дома — прошли обыски.
Плаксин подозревается в том, что незаконно приказал подчинённым выдать разрешения на ввод в эксплуатацию 2 ДК, построенных по нацпроекту «Культура», которые не соответствовали требованиям проектной документации. По аналогичным материалам — ранее было возбуждено уголовное дело против главы ГИСН области Владимира Захарина».

Напомним, руководитель областного Госстройнадзора Владимир Захарин и трое его подчинённых были задержаны в мае 2022 года по подозрению в том, что незаконно выдавали заключения о строительной готовности объектов в регионе. Противоправные указания глава ГИСН якобы получал от вышестоящих руководителей в региональном правительстве. Речь в частности шла о вводе в эксплуатацию в январе 2022 года дома культуры в посёлке Глушицком Большечерниговского района и культурно-досугового центра в селе Тимашево Кинель-Черкасского района.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В своей статье «Самарское «Древо»», опубликованной на сайте «Журналисты России», автор указывает, что «именно в сфере строительства в Самарской области уже давно творится полный криминальный беспредел», связанный с определённым кланом, жертвой которого и стал министр Плаксин, занявший министерское кресло только в сентябре 2021 года. По мнению журналиста, «не причастного к их криминальным деяниям в сфере строительных афер» Николая Плаксина вынуждают отвечать «за грехи» предшественника, имеющего прямое отношение к этому семейному клану. Автор называет уголовное дело против министра «дельцем», что оно «сляпано», и указывает на ряд нестыковок.

Прежде всего указывается, что Госстройнадзор – отдельный от Минстроя орган исполнительной власти, совершенно самостоятельная структура, «и к компетенции министерства строительства вообще не относится представление ей каких-либо указаний или поручений». То есть министр Плаксин гипотетически, конечно, мог уговаривать главу ГСИН, но никак не приказывать.

Кроме того, почему делом министра занимается полиция, а не Следственный комитет, вопрошает Сергей Комков. «В отношении чиновников уровня регионального министра (каковым являлся на момент возбуждения в отношения него уголовного дела Николай Плаксин) любое расследование сразу же, как это предписано нормами УПК РФ, изначально проводится не сотрудниками системы МВД России, а сотрудниками Следственного управления СК России по соответствующему региону», — удивляется автор.

По мнению журналиста, уголовным делом и арестом Николая Плаксина, не вписавшегося в криминальные схемы могущественного строительного клана, сознательно вывели из игры, а освободившееся министерское место занял новый ставленник – «некий Михаил Асеев». Он убеждает правоохранительные органы не пытаться "манипулировать и осуществлять фальсификацию реальных доказательств, перекладывая вину за совершённые преступные деяния с одних руководителей строительной отрасли области на других".

Справка. 5 июля 2023 года СУ СКР по Самарской области разместило на своём сайте информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

«По версии следствия, в период с октября 2018 года по март 2019 года подозреваемый, используя своё должностное положение, получил от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение в виде предоставления скидки и беспроцентной рассрочки при приобретении права собственности на жилые помещения, расположенные в одном из многоквартирных домов в центре города, за совершение незаконных действий, а именно сокрытие нарушений требований пожарной безопасности, допущенных при строительстве объекта и сокрытие данного факта при выдаче заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям проектной документации», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть