Уйти, но «немножечко остаться»... Правительство не поддержало законопроект о выходе России из МВФ

1 августа 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Правительство России выдало отрицательное заключение на законопроект КПРФ, предполагающий выход страны из состава Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития. Позицию кабинета министров комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Мотивация кабмина: потому что это-де несёт опасность для вложенных в иностранные организации активов РФ. Интересно, каких именно? Уж не арестованных ли Западом наших золотовалютных $300 млрд? А может, всё дело в замороженных зарубежных счетах наших фридманов-абрамовичей и высокопоставленных «слуг народа»?

Кроме того, как заявили в правительстве, МВФ и группа Всемирного банка «остаются для России крупнейшими экспертными площадками и позволяют представлять свою позицию». Под последней, вероятно, понимается то жалостливое блеяние, которое раздаётся каждый раз, когда эти две «экспертные площадки», коим на наше мнение глубоко плевать, «кинут» и ограбят Россию в очередной раз. Также правительство заявило, что «участие в МВФ и других международных финансовых организациях необходимо России для эффективного развития экономической политики» и «международных финансовых механизмах, связанных с программами МВФ, например, Пуле условных валютных резервов стран БРИКС».

Согласитесь, до боли напоминает этакий «формальный развод», когда муж говорит: «Я пойду у Машки поживу, но дачу и машину себе заберу. А ты пока детей корми, за квартиру плати, алиментов не жди. Я может, ещё вернусь, а пока буду периодически забегать к тебе – там, переспать или поужинать»… Скажете – бред? Но примерно такой формат отношений с Западом как раз и предлагается сегодня. Значит, нешуточные «интересы» имеются у наших «элит» в «международных организациях», с которыми они всё никак не согласны расстаться. Ибо у них «война – войной, а коммерция – коммерцией».

Хорошо, положим, мы не такие крутые экономисты, как те, что сидят в правительстве РФ и многого не знаем и всех нюансов экономики понимать не можем. Но объясните нам, господа экономисты, каким образом страна, фактически воюющая с «коллективным Западом» (ибо прокси-война – это тоже война!) сохраняет своё членство в созданных Западом и полностью им контролируемых «международных институтах»? Напрашивается хотя бы приостановление такого членства на время войны. Это примерно как если бы в Великую Отечественную мы сохраняли «взаимовыгодную торговлю» с Германией, а представители германского бизнеса участвовали в работе нашего правительства. Посему комментарии ряда думских деятелей в безоговорочную поддержку позиции правительства выглядят как минимум безответственно.

Правительство обязано объяснить гражданскому обществу свою позицию в развернутом виде. Иначе общество чувствует себя обманутым. Ибо получается, что все разговоры о «разрыве с Западом», своём пути, духовности и скрепах, борьбе не на жизнь, а на смерть с сатанинским (!) по сути Западом в ходе СВО – это всё дешёвая пропаганда для плебеев. А для «верхних людей» – всё происходящее лишь бизнес-разборка с транснациональными кругами ради выторговывания себе (не России даже, а именно себе) в будущем каких-то более выгодных условий. Условий капитуляции, естественно, потому что при победе все условия диктует победитель, и «горе побеждённым»!

А вот ряд других стран считает иначе. В частности, прогноз Saxo Bank утверждает, что Индия, КНР и страны, входящие в ОПЕК+, могут уже в этом году выйти из МВФ, ибо не являются союзниками Соединенных Штатов и не приемлют превращение Вашингтоном доллара в оружие. А правительство России, стало быть, союзником США быть не перестало и опасности в долларе не видит?! Если так, то многое становится ясным, в частности – странная стратегия СВО в духе «здесь бомбим, а здесь не бомбим».

Пора уже все наши «озарения» касательно Запада в результате СВО переводить в четкую политику отстаивания национальных интересов России — страны-цивилизации, которые должны быть сформулированы властью и гражданским обществом в понятных формах для всей нации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть