Лучше российская наука финансировалась только в 2013 – глава Минобрнауки

24 июля 2023  17:28 Отправить по email
Печать

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что расходы на науку в России в 2023 году превысили 3% от федерального бюджета. По его словам, текущий год стал самым удачным в этом плане за последние 10 лет. Заявление министра комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Внезапно мы оказались в той ситуации, когда для нас закрылись многие двери для импорта технологий. Единственной правильной стратегией в данном случае остается инвестировать в отечественную науку. Процесс, конечно, небыстрый, но только это позволит преодолеть технологические санкции.

В целом, здесь наблюдаются некоторые успехи. В процентном соотношении в России внутренние затраты на научные исследования и разработки демонстрируют тенденцию к росту: в 2021 году они составили 1% ВВП, в 2022 году — 1,1%. Но многие государства в этом плане существенно опережают нашу страну, например, Израиль, США, Китай и Япония. Сейчас очень важно сократить существующий разрыв.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на поддержку научно-образовательных центров мирового уровня в 2023 и 2024 годах выделят порядка 4,6 млрд рублей. Но здесь важно понимать, что сугубо на бюджетных средствах российская наука далеко не продвинется.

Необходимо создавать условия, чтобы крупный бизнес и МСП совместно инвестировали в отечественные разработки аналогов иностранных решений и техники. Недавно президент России Владимир Путин поставил задачу привлечь инвестиции — 2 трлн рублей должны быть вложены в предприятия, выпускающие критически важную продукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть