В Восточной Европе могут недосчитаться Молдавии, Приднестровья и Белоруссии: мнение

16 ноября 2010  15:59 Отправить по email
Печать

Исчезновение государств с карты Европы — явление экстраординарное, если касаться Западной, «старой», ее части, — но ведь история не остановилась. И первым кандидатом на самоликвидацию в указанном регионе, является Бельгия, где любимый Западом «плавильный котел» так и не переплавил фламандцев и валлонов в однородную массу с общей исторической памятью о легендарном зарождении пепси-колы. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, эксперт по Центральной и Восточной Европе, Ближнему и Среднему Востоку, Кавказу и Южному Кавказу (Днепропетровск, Украина) Николай Лагун, комментируя тему возможных изменений на карте мира и Европы, обсуждавшуюся на IV международном форуме безопасности в Киеве.

Говорить о других западноевропейских «линиях разлома», в частности, о независимой Каталонии, как наиболее вероятном кандидате в этом ряду, по его словам, пока преждевременно. Все зависит от состояния общеевропейской саморегуляции.

«Что касается Европы Восточной, то там гораздо больше потенциала в плане появлений, исчезновений и перекроек, особенно на территориях бывшего СССР, где государства, а вернее квазигосударства, возникли фактически насильственным путем. Точнее в результате консенсуса деградировавшей московской элиты и крупнейших игроков Запада. С очень разной степенью вероятности, исчезнуть с постсоветской политической карты могут: Молдавия, которую поглотит Румыния, Приднестровье, которое войдет в Украину, и, наконец, Белоруссия, которая присоединится к России. Если говорить о возможном появлении новых государств, то им может стать независимый Карабах», — пояснил эксперт.

Останавливаясь на возможном вступлении Приднестровья в состав Украины, Лагун не исключает, что это пройдет в форме «моральной компенсации» за гипотетическую сецессию Западной Украины. По его мнению, несмотря на то, что электоральный «глава» последней Тягнибок развил относительный успех и в других регионах, «уход» Западной Украины все более вероятен: «Ведь для Тягнибока и его идеи существует верхний предел на Юго-Востоке, как внутреннего, так и внешнего характера. Если внутренний ограничитель под напором модифицированной, созданной специально для аудитории данного региона, идеологии „Свободы“, направленной не на „москалей“, а на „жидов“ и „иммигрантов“, все-таки откажет, то запустятся внешние. Эти внешние ограничители и будут ясно демонстрировать геополитическую несостоятельность ультранационалистического проекта Украины, и что последний чреват большими проблемами».

Как отмечает Лагун, соединение двух миров на Украине воедино не было под силу ни прошлым президентам, не удастся это сделать ни Януковичу, ни Тягнибоку, поэтому на политической карте возможна, образно выражаясь, еще одна Украина в том или ином виде.

Напомним, как ранее заявили корреспонденту ИА REX эксперты, не исключены и другие варианты развития событий, при которых с карты мира могут как исчезть, так и появиться другие государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть