Набирающий силу Эль-Ниньо принесёт в Европу рекордную жару и голод

Эль-Ниньо бывает очень лют, так в конце 1990х он нанёс ущерб мировой экономике в $5,7 трлн. И, вот, «мальчишка» снова на пороге…
22 июля 2023  05:36 Отправить по email
Печать

Вот, вы говорите зерновая сделка…
Ну, не вы говорите, все говорят…

Нет, конечно, понятно, что во всём будет виновата Россия и ВВ Путин лично, но тут учёные (не британские!) оценили ущерб для мировой экономики от Эль-Ниньо в $3 трлн.

Термин Эль-Ниньо (по-испански «мальчик») - южная осцилляция, или простыми словами, это временное повышение температуры поверхностного слоя воды Тихого океана. Оно наблюдается в тропической части - от берегов Южной Америки и до Австралии. Ещё эквадорские рыбаки заметили, что эта фигня - к жаре, неурожаям и вообще рыба дохнет…

В противовес «мальчику», логично, что есть и «девочка» - Ла-Нинья, т.е. процесс обратный - охлаждение верхних потоков океана. Оно наблюдалось около трёх лет (с 2020) - урожаи были норм. С некоторой периодичностью «ребятки» друг друга меняют…

Эль-Ниньо бывает очень лют, так в конце 1990х он нанёс ущерб мировой экономике в $5,7 трлн. И, вот, «мальчишка» снова на пороге…

Но это ещё не всё.

В аэропорту Персидского залива в Бушере накануне зафиксирована температура 66,7! Температура воды в заливе достигает 32,2 градусов.

ЕС вообще готовится к рекордной жаре. Из Сахары идёт Харон - мощнейший антициклон.

В Италии уже температура во многих местах +46, а будет по прогнозам +50. По прошлому году в Европе, когда тоже было самое тёплое лето за всю историю наблюдений, погибло более 60 000 человек в 35 странах. Но что важнее (на людские жизни им наплевать), жара - это удар по сельскому хозяйству. А ещё это спрос на газ… Кондиционирование иначе не осуществить.

Всё это вышесказанное к чему? В логике идиотов из европейских парламентов, сейчас бы:

- срочно сократить выбросы СО2, а значит сократить поставку нефти в гейропу!
⁃ ввести быстрее дополнительные карбоновые налоги. Особенно на продукцию из Китая.
⁃ обложить санкциями ввоз СПГ из России
⁃ ну, и продолжить бороться с украинской сельхозпродукцией, но потребовать от Путина дать зелёный свет вывозу зерна из Одессы.

Даже не удивлюсь, если многое из этого сбудется. Им вообще просто не надо мешать. Как-то даже природа намекает, что впереди огромный продовольственный, ценовой, экономический и энергетический кризис. Как говаривал товарищ Сталин: «Нужны бичи (бычьи) нервы»… Любопытно. Ждём.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
22.07.2023 07:29, #49682
"Как-то даже природа намекает, что впереди огромный продовольственный, ценовой, экономический и энергетический кризис. Как говаривал товарищ Сталин: «Нужны бичи (бычьи) нервы»… Любопытно. Ждём."

Ничего удивительного: голод, вполне себе адекватная реакция Биосферы, как объемлющей системы, на бурную деятельность одного из миллиардов видов в ней проживающих, который давным - давно вышел из ниши, ему предназначенной, продуктивность которой и определяла численность вида, который так же со стародавних времен уничтожает теперь не только биоценозы своей ниши, но и Биосферу в целом.
А чтобы с этим согласиться, достаточно вспомнить зайцев Верхоянского района в Якутии, которые в не столь стародавние времена раз в пять лет размножались до такого количества, что по их тропам свободно мог ходить человек, уничтожая кормовую базу, а потом в течение четырех лет восстанавливали свою численность и процесс опять повторялся, но то - зайцы, не наделенные разумом, а наделенного разумом животного в Биосфере не предусмотрено - ждем.сссс...ссссс результатов?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть