Когда цифровые заместители министров предоставят результаты аудита?

15 июля 2023  09:53 Отправить по email
Печать

Проброс по министру Шадаеву в вице-премьеры достаточно старый, но до сих пор актуальный, о чём и напомнил автор. Однако, тут вот какая заковырка. Всегда проводится проверка по линии силовиков и АП, в том числе функциональной пригодности, окружения и тд. Это своеобразный аудит перед повышением.

Можно сказать по кейсу Паршина (арестованный зам Шадаева), что чистят окружение министра от наиболее одиозных, чтобы отсечь их от возможности занять его место или пойти на повышение в Белый Дом (мы такое не раз видели в отношении других высокопоставленных госслужащих). А можно посмотреть под иным углом. Шадаев создал свою сеть цифровых зам/министров во всех министерствах. Причём кадровая драка по персоналиям была очень жёсткая, отбор шёл вне влияния министров, фактически его вела сторонняя организация, которую выбрал Белый Дом, дав кредит доверия Шадаеву.

Министры долго не понимали зачем нужны такие замы, с каким функционалом они придут, если не являются отраслевыми специалистами. И этот вопрос до сих пор висит в воздухе!

Замы по цифре в ФОИВах по инициативе Шадаева по приходу запустили аудит цифровых информационных проектов и это продолжается до сих. Да, есть некая централизация расходов и программа общей цифровой платформы для госуправления. И это очевидный прорыв, но это результат работы Чернышенко. Да, есть отличные примеры прозрачности, как например в Налоговой службе с НДС или с темпами строительства по линии Хуснуллина, есть удобные платформы по линии энергетики, но это опять результат работы Егорова и вице-премьеров. И ... Что ещё вы сможете назвать?

Цифровой спецназ Шадаева, имея огромную поддержку в Правительстве, застрял на подступах, как ВСУ на Запорожском фронте. А вообще-то второй год пошёл. Аудит результатов работы спецназа Шадаева показал процесс аудита. Часики тикают, деньги капают, масло до сих пор масло, а все ждут уже сыр. Когда вы в последний раз слышали о достижениях замминистров по цифре в министерствах? Когда само Минцифры делало совокупный отчёт о результатах работы этих замов двойного подчинения? Кто из них у вас на слуху? Кстати, вопрос о профпригодности этих замов не праздный, возьмите их биографию и по многим у вас возникнут вопросы - где они и где цифра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И, кстати, Шадаев не фаворит Мишустина, он опирается на другого человека (из списка Форбс).

Марат Баширов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть