Британский генерал: Русское наступление на Востоке задержится на целое столетие

Ничего не меняется. Надо только учить историю.
8 июля 2023  07:39 Отправить по email
Печать

"Россия, не имеет, по счастью, ни одного союзника среди своих соседей.

По мнению нашему, необходимо возможно скорее образовать против России коалицию из Англии, Германии, Австрии, Турции, Персии, Туркестана, Афганистана и Китая, предложив каждому государству, в вознаграждение за его помощь, известную часть русской территории.

Подлежит серьезному обсуждению, не лучше ли в интересах Австрии и Германии восстановить прежнее Царство Польское, с должными гарантиями, или создать новое королевство из русской Польши, Литвы и Волыни, присоединив к Германии Курляндию и Ригу, а к Австрии — Подолию и Румынию, или дай ей соответствующее вознаграждение.

Провинции Карабах, Талиш и Закаспийский край и право плавания по Каспийскому морю должны быть предоставлены Персии.

Мы не особенно будем жалеть, если Персия не присоединится союзу, так как это даст нам возможность вознаградить Турцию, Адербейджаном и персидским Курдистаном.

Что же касается Кавказа, если он весь будет отнят у России, вплоть до подножия северного склона хребта, то из него следует образовать два государства, — одно христианское, состоящее из Грузии, русской Армении и христианских народностей Кавказа, а другое магометанское, состоящее из Дагестана, Лезгистана, Чечни и проч.

Последствием этого будет, что русское наступление на Востоке задержится на целое столетие".

Начальник разведки британских войск в Индии, генерал Чарльз Меткальф Макгрегор.
Доклад "Оборона Индии", 1884 год

PS Это была рубрика "Ничего не меняется, надо только учить историю".

Андрей Медведев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
08.07.2023 08:57, #49620
"Что же касается Кавказа, если он весь будет отнят у России, вплоть до подножия северного склона хребта, то из него следует образовать два государства, — одно христианское, состоящее из Грузии, русской Армении и христианских народностей Кавказа, а другое магометанское, состоящее из Дагестана, Лезгистана, Чечни и проч.

Последствием этого будет, что русское наступление на Востоке задержится на целое столетие".

Начальник разведки британских войск в Индии, генерал Чарльз Меткальф Макгрегор.
Доклад "Оборона Индии", 1884 год"

"Надежды юношей питают, усладу старцам придают": как показала практика, которая есть критерий истины, надежды ещё одного прожектера не сбылись: "«Мы, люди практичные, должны завершить то, что пытались сделать Александр, Камбиз и Наполеон. Иными словами, надо объединить весь мир под одним господством. Не удалось это македонцам, персам, французам. Сделаем мы – британцы» (С.Родс), а Родезия просто изчезла с географической карты
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть