Зарядить Европу: как Латинская Америка собирается поставлять литий европейцам

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК
6 июля 2023  21:23 Отправить по email
Печать

К 2030 году Европе понадобится в 18 раз больше лития, чем сегодня, а к 2050 году и вовсе в 60 раз, как полагают эксперты. В связи с этим совершенно логичными видятся участившиеся в последние месяцы контакты между Евросоюзом, Аргентиной и Чили, которые являются одними из крупнейших производителей лития в мире и образуют вместе с Боливией так называемый «литиевый треугольник».

О том, как Евросоюз ведет борьбу за рынок критически важного минерала, необходимого для аккумуляторов электромобилей, рассказывает Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК).

Литий традиционно использовался для производства стекла и керамики, смазочных материалов и лекарств. Но с некоторых пор его популярность выросла многократно вместе с ростом производства аккумуляторов, в том числе для электромобилей.

Европа изо всех сил старается найти надежных поставщиков лития на фоне планов по увеличению производства электромобилей. Напомним, что Евросоюз принял решение запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году и заменить их электрическими агрегатами. И для реализации этих грандиозных планов надо где-то брать много лития.

В свете невероятных темпов мирового потребления лития попытки Евросоюза закрепиться на далеком латиноамериканском рынке совсем не кажутся чем-то невероятным. Достаточно отметить, что в 2022 году мировое потребление лития выросло на 20,2% по сравнению с 2021 годом. В свою очередь в 2021 году производство выросло на 42%, по сравнению с 2020 годом. Происходит это, в основном, за счет транспорта. А лидерами по производству традиционно являются австралийцы, которые в 2021 году произвели 55000 тонн лития, далее с большим отрывом идут чилийцы с 26 000 тонн, Китай с 14 000 тонн и, наконец, Аргентина с 6 200 тонн.

Сверхлегкий металл литий неожиданно может стать неким трамплином для экономик Чили и Аргентины. Это понимают местные власти, которые с удовольствием и большой надеждой ведут переговоры с европейцами. Например, очередная большая встреча состоялась в начале июня, когда с визитом в Аргентину приехала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая подписала с президентом Альберто Фернандесом меморандум о взаимопонимании. Документ направлен на развитие сотрудничества в области экологически устойчивого сырья в целях увеличения доли экологически чистой энергии. Стороны в том числе договорились проводить исследования в области лития. Президент Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен уверена, что «литий и редкоземельные элементы скоро будут важнее нефти и газа».

Чили, второй по величине производитель лития в мире, также является первым в мире производителем меди. А именно эти два металла являются одними из ключевых для производства аккумуляторов для электромобилей. Так что повышенный интерес к этой стране со стороны Европы вполне объясним.

Причем, как объединенной Европы, так и отдельных стран. Не так давно Евросоюз и Чили расширили торговое соглашение, которое оставалось неизменным десятилетия, в результате чего европейские транснациональные корпорации получат более широкий доступ к литию, поскольку смогут платить за него по местной цене. А в начале 2023 года канцлер Германии Олаф Шольц встретился с президентом Чили Габриэлем Боричем и обсудил поставки лития для немецкой промышленности.

На данный момент одно из центральных мест в цепочке мировых продаж лития занимает Китай. Например, большая часть австралийского лития перерабатывается именно в Поднебесной, где это элементарно дешевле. Аргентинский и чилийский литий тоже нередко поступает в Китай для переработки, после чего уже оттуда идет на экспорт.

Европейцы хотят втиснуться в эту цепочку в более выгодных для себя условиях. Возможно, им удастся это сделать, организовав переработку лития в самих странах-производителях. Они могут об этом только мечтать, ведь это принесет им сотни и тысячи рабочих мест. Осталось договориться об инвестициях для создания необходимой инфраструктуры. Но Китай наверняка может этому как-то помешать, потому что ему это совершенно не выгодно.

Но в реализации этих вроде бы взаимовыгодных планов есть и еще один сдерживающий фактор. По иронии судьбы, речь о негативном воздействии на окружающую среду, ради защиты которой затевается расширение производства лития.

По оценке OjoPúblico, добыча лития в Южной Америке утроилась за последние пять лет, а увеличение спроса в настоящее время ставит под угрозу экосистемы в высокогорных районах Анд. Дело в том, что извлечение лития, особенно эвапоритным методом, ведет к засолению пресной воды, что представляет огромную угрозу для территорий в Андах, расположенных на высоте более 4000 метров. Эти места имеют ключевое значение для местной экономики, не говоря уже о том, что пресная вода поддерживает уникальное местное биоразнообразие. Так что этот вопрос надо будет каким-то образом решать.

Тем временем в сторону Аргентины и Чили внимательно смотрят и нуждающиеся в литии США. Так что Европе, если она опять не хочет ставить под вопрос свои цели по снижению выбросов, которые ей срывают то пандемия, то конфликт на Украине, придется поспешить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть