Россия снова спасает Казахстан

«У казахов вечно какие-то проблемы с бензином на внутреннем рынке...»
4 июля 2023  20:36 Отправить по email
Печать

У казахов вечно какие-то проблемы с бензином на внутреннем рынке. Не так давно в связи с этим Argus даже предложил им привязать цены на бензин к мировым котировкам. Ну то есть, переводя на человеческий язык, проблему дефицита топлива решить через повышение цен. Очень по-западному.

А тут нагрянула новая напасть. Из-за аварийного отключения электроэнергии в Казахстане остановили работу Атырауского НПЗ. Плюс на плановых ремонтах находятся Шымкентский и Павлодарский НПЗ. Учитывая высокий сезон, замаячила серьезная угроза дефицита топлива на местных АЗС.

Теперь просят Россию им помочь и продать бензин Аи-95. Министр энергетики уже заявил, что «сейчас покрытие рынка нашей страны возможно только за счет импорта бензина из России». Сообщается, что «Газпром нефть» уже приступила к поставкам. Тут, в принципе, логично, так как её Омский НПЗ находится в непосредственной близости к границе.

Ранее на REX: Хватит ли Казахстану нефти, чтобы «прокормить» Европу?

У меня в связи с этим имеются вопросы. Не так давно пошли разговоры о том, что в России планируется ввести квоты на экспорт топлива, чтобы снизить внутренние цены. Причина в многомудрой налоговой политике Минфина, который из налогообложения нефтяной отрасли соорудил вавилонскую башню, в которой запутались уже все. Речь идёт о демпфере, выплаты по которому с сентября урезают.

То есть у нас у самих ситуация на внутреннем рынке с моторным топливом не самая простая. Но казахам снова помогаем. Конечно, не исключено, что данное решение лежит в политической плоскости, и мы вполне можем не знать реальных раскладов и цену расплаты за очередное спасение наших «уважаемых евразийских партнеров». Вот Росатом, например, под шумок получил доступ к крупнейшему урановому месторождению Казахстана.

Однако так или иначе все это не отменяет две простые истины.

Первая – налогообложение нефтяной отрасли необходимо приводить в порядок, а не латать бесконечные дыры в «тришкином кафтане».

Вторая – казахам стоит в который раз задать себе вопрос: с кем все-таки выгодней сотрудничать – с Западом или с Россией? Что-то я не слышу, чтобы Европа бросилась на помощь своим евразийским партнерам в трудную минуту. А то дефицит топлива – Россия спаси. Дефицит газа – Россия снабди. Зато как ограничивать параллельный импорт – они первые.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть