В Эстонии придумали, как потратить деньги России на Украину

27 июня 2023  21:36 Отправить по email
Печать

В чём медлительные прибалты обгоняют даже поляков, так это в русофобии. Премьер Эстонии Кайя Каллас заявила, что её держава стала первой европейской страной, создавшей юридическую схему использования замороженных активов РФ для помощи Киеву.

Правда, план пока выглядит как нечто несуразное, и будет ли он вообще работать, непонятно.

Безумная эстонская схема выглядит примерно так. Украина сама документирует некий ущерб, который ей якобы нанесли русские, после чего ей на эту же сумму передаётся имеющееся в Эстонии российское имущество. А впоследствии, мол, Россия сможет сама рассчитаться с Украиной, чтобы вернуть обратно свою же собственность.

Подготовленные поправки к закону о санкциях «обеспечат ответственность государства-агрессора за ущерб, причинённый наиболее серьёзными нарушениями права», — добавляет эстонский МИД. Не уточняя, кто и как будет оценивать эту «серьёзность», а главное — контролировать «оценщиков».

Зато уже известно, что ущерб будет возмещаться за счёт лиц, «имеющих доказанную связь с формированием российской политики или содействующих её реализации». То есть грабить будут личные средства тех граждан РФ, которые на свою беду связались с прибалтами.

На начало июня в Эстонии было заморожено €34,8 русских миллионов. Большая сумма для Эстонии, где в топе новостей — получение от ЕС €40 млн на модернизацию сточных канав.

Что ж, советовать поскорее выводить деньги на Родину мы не станем: раньше надо было думать. Отметим одно: эстонская идея «Россия в конце концов придёт и рассчитается со всеми» — чудо как хороша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть