Пора удалить из российско-японского дипломатического лексикона сам термин «территориальная проблема»

Ибо притязания на Курилы – прямое покушение на суверенитет и территориальную целостность России.
24 июня 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Во время выступления на церемонии возложения цветов на могилу легендарного советского разведчика Рихарда Зорге в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны исполняющий обязанности главы российской дипмиссии в Токио Геннадий Овечко особо отметил, что Япония не смирилась с итогами Второй мировой войны.

«В России хорошо помнят, что в те годы императорская Япония была крайне милитаризована, Токио был верным союзником гитлеровской Германии и фашистской Италии. С итогами Второй мировой войны Япония не смирилась, продолжает их оспаривать, выдвигая незаконные, недопустимые территориальные притязания на южные Курилы. Ради исторической правды, ради её проекции на сегодняшний день нам как никогда необходимо помнить о подвиге подлинных героев той поры, чтить их память», – заявил дипломат.

Вместе с тем Овечко отметил, что в настоящее время всё чаще предпринимаются попытки очернить историю и обесценить роль СССР в победе над гитлеровской Германией. То же можно сказать о вкладе Красной армии в разгром милитаристской Японии.

Заметим, что официальный Токио на протяжении послевоенного периода не только не признаёт вину своего государства за развязывание кровопролитной мировой бойни, но и тщится предстать чуть ли не жертвой политики других стран, в том числе Советского Союза.

По распространяемой в Стране восходящего солнца, в том числе в школьных учебниках, версии, японское правительство, подписав 13 апреля 1941 года с правительством СССР Пакт о нейтралитете, якобы неукоснительно выполняло его положения на протяжении всей войны. А «коварный Сталин» накануне капитуляции Японии, дескать, вероломно нанёс японцам «удар в спину» и, действуя, как «вор на пожаре», украл у них «исконные острова Тисима» (Курильские). Отсюда – поддерживаемая ныне союзным Вашингтоном официальная позиция Токио о том, что Курильские острова якобы до сих пор имеют статус «временно оккупированных японских территорий».

В 90-е годы прошлого столетия среди захвативших власть в нашей стране, в том числе в МИД РФ, «либералов» объявились сторонники этой версии, которые тайно готовили сдачу Курил Японии. С их молчаливого согласия, а то и при прямой поддержке, в России, особенно на Дальнем Востоке, распространялась пропагандистская литература на русском языке, отстаивавшая лживую японскую версию истории законного возвращения по итогам войны ранее принадлежавших Российской империи дальневосточных территорий. Небезынтересно, что наиболее одиозные издания на эту тему были напечатаны японцами в Киеве и в… издательстве «Управления делами Президента РФ»!

Ныне политика японского государства в отношении нашей страны вполне определилась. Она наступательно русофобская и агрессивная. Токио полностью солидаризировался с «замыслами» команды Байдена пока без «большой войны» создать столь сложную финансово-экономическую ситуацию в России, когда Москва будет вынуждена капитулировать перед «коллективным Западом», уйти из Украины, сдать Крым и Донбасс, согласиться с диктатом США и НАТО.

При этом у Токио есть весьма существенное дополнение к выдвигаемым Москве ультиматумам. В этой стране с небывалой в последние годы разнузданностью раздаются призывы, воспользовавшись занятостью России специальной военной операцией на Украине, максимально, вплоть до угрозы войной, усилить требования «вернуть северные территории». При этом в условиях ожидаемого «ослабления» России аппетиты японцев будут возрастать. Ведь в действительности придуманное в МИД Японии в 1960-е годы понятие «северные территории» – это отнюдь не только южнокурильские острова. Для многих в Стране восходящего солнца и не только, истошно орущих у российского посольства ультраправых, это – все Курилы до Камчатки и Южный Сахалин. И об этом не следует забывать.

Опыт длительного общения с представителями японского политического класса и с японцами из различных социальных слоёв убедил меня в том, что если японскому правительству в годы распада СССР и ельцинского правления удалось бы выторговать южные Курилы, «территориальная проблема» никуда не исчезла бы. После года-двух «празднований» в Японии продолжили бы требовать дальнейшего пересмотра итогов Второй мировой войны, отторжения от России всех Тисима (Курильской гряды) и Карафуто – южной половины острова Сахалин, как называют эти территории в Японии.

О том, что реваншистская политика Японии возведена в ранг государственной, официально заявляет в парламенте премьер-министр Японии Фумио Кисида:

«Оккупация Россией северных территорий не имеет правовых оснований. Статус [островов] – незаконная оккупация, в этом (наша) позиция неизменна…»

Обрушивая на нашу страну шквал всевозможных санкций и поощряя киевский режим на продолжение братоубийственной войны, при этом накачивая его вместе с НАТО финансами и материальной помощью, японское правительство, прямо скажем, нагло продолжает требовать от Москвы несуразных территориальных уступок.

На днях премьер Кисида вновь заявил в парламенте о том, что Япония сохраняет-де свою позицию в отношении заключения мирного договора с Россией:

«Что касается проблемы северных территорий, мы твёрдо придерживаемся своей позиции – заключить мирный договор, решив территориальную проблему».

Как уже неоднократно отмечалось, так называемая «проблема мирного договора» является ничем иным, как навязываемым российскому руководству бессмысленным анахронизмом. Ибо все вопросы, обычно составляющие содержание мирного договора, еще в 1956 году были разрешены и юридически закреплены в Советско-японской совместной декларации, в которой состояние войны между двумя государствами прекращены и провозглашено восстановление в полном объеме дипломатических, политических, торгово-экономических, культурных и иных отношений.

Совершенно очевидно, что пресловутый «мирный договор» Токио стремится использовать исключительно с целью вынудить правительство Российской Федерации пойти на территориальные уступки Японии. Но ныне не ельцинские времена, когда японские политики подошли очень близко к реализации своих коварных планов. Видя открыто враждебную по отношению к нашей стране и народу политику Японии, Москва официально заявила о прекращении каких бы то переговоров с японским правительством о заключении «мирного договора». Следующим шагом, на наш взгляд, должно быть официальное заявление Москвы на высшем уровне о том, что все вопросы территориального размежевания между СССР / Россией давно разрешены и какого-либо «территориального вопроса» между нашими странами не существует. Только такое заявление может охладить пыл и вернуть к реальности возбудившихся реваншистов с Японских островов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть