На выборах губернатора Хакасии решено продемонстрировать чудеса «управляемой демократии»

Мнение политолога Ильи Гращенкова.
22 июня 2023  20:23 Отправить по email
Печать

Самая интересная избирательная кампания пройдет в Хакасии. На выборах губернатора решено продемонстрировать чудеса «управляемой демократии». Действующий глава Валентин Коновалов – коммунист, а его соперник – депутат ГД от «оппозиционной» в регионе «ЕР» Сергей Сокол. Драматургия, на которую рассчитывают технологи Сокола такова, что он легко побеждает непопулярного Коновалова, будучи популярным политиком прошедшим СВО. Коновалов проигрывает, так как народ устал от его «пустых обещаний» и вообще, не хочет больше связываться с КПРФ. Также Сокол должен помочь одержать победу партии власти на выборах в Верховный Совет Хакасии. Такой расклад должен продемонстрировать населению образцово честные и справедливые выборы.

Однако победить намерены обе стороны. Коновалов неспроста отбился от навязываемого ему ДЭГ, который бы мог прогарантировать победу промосковского кандидата. Коновалова поддерживают главы муниципалитетов, так как именно при нем у них сложилась своеобразная вольница, которую может прикрыть новый губернатор. Коммуниста также поддерживает часть региональных и даже кое-кто из федеральных элит. Сергей Сокол больше надеется на контрэлитную кампанию, приправленную темой СВО, однако выступать в качестве оппозиционной партии «Единая Россия» умеет довольно плохо. Поэтому риски того, что сама кампания пройдет плохо, растут по мере поступления проблем от конкурентов.

Одним из выходов в данной ситуации технологи могли бы предложить и вовсе не допускать действующего губернатора до выборов. Например, не дав ему собрать муниципальный фильтр. Но, вероятно, в Кремле посчитали, что такой подход был бы совсем уж большим зашкваром, перебивающим даже давнюю историю о том, как КПРФ не смогло собрать мунфильтр в Бурятии, зато его тогда собрали спойлерские «Коммунисты России». В общем, глава Хакасии Валентин Коновалов все-таки подал документы на регистрацию в качестве кандидата, собрав мунфильтр. Правда, комиссия еще проверяет подписи и решение о выдачи ему регистрации пока еще не принято.

Интригуют и стартовые позиции кандидатов. Разные социологии показывают разное отношение к Коновалову. Кто-то говорит о высоком антирейтинге и усталости от коммуниста, тем самым показывая крайне низкие проценты поддержки. Кто-то напротив, дает довольно высокий рейтинг Коновалова, даже не смотря на видимые трудности в регионе. При этом Сергей Сокол пока не обладает схожими характеристиками по узнаваемости и поддержке. В общем, Сокол должен победить – это пока лозунг, а какова будет реальность, покажет течение кампании и день выборов. По сути, тут впервые разворачивается конкурентная борьба между «федеральной партией власти» (ЕР) и «региональной партией власти» (КПРФ) и кто в этом случае окажется сильнее, «центр» или «земля», пока неочевидно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть