The Washington Post: Жадность Илона Маска мешает «расследовать преступления России»

20 июня 2023  20:43 Отправить по email
Печать

Новая политика монетизации сервисов Twitter возмутила либеральную общественность США, жалуется WaPo. Оказывается, решение Илона Маска взимать деньги за API своей соцсети «препятствует важным расследованиям дезинформации и военных преступлений». В основном, как водится, «российских».

С 2006 года пользователи Твиттера имели неограниченный доступ к его API, что позволяло исследователям извлекать и анализировать различные данные. В том числе «оценивать роль веб-сайтов во вмешательстве в выборы и распространении дезинформации, а также собирать и обобщать фото- и видеодоказательства для предъявления обвинений военным преступникам в международных трибуналах».

Однако в апреле Twitter объявил, что для доступа к API теперь потребуется платная подписка. Причём наиболее полезные для исследователей тарифы варьируются от $42.000 до $210.000 в месяц. Это стало ударом для различных НКО, которые, по их собственному признанию, интересовались в первую очередь конфликтами в Сирии и на Украине.

Ко всему прочему, «жадный Маск» сократил 80% персонала Twitter, включая такие «важные» подразделения, как отдел по правам человека и консорциум по модерации, занятый поиском «спонсируемых Россией» хакерских атак. Всё это, считают в Вашингтоне, станет страшным ударом для либеральной информактивности.

Что мы видим? Маск, как опытный капиталист, поставил либеральное комьюнити Запада на грамотную «растяжку». С одной стороны, нужно отрабатывать заказы по продвижению глобалистской повестки. С другой, теперь это стоит денег, и надо или использовать Twitter на платной основе, или уходить из него. А значит, соцсеть станет более сбалансированной.

Впрочем, нельзя исключать и массовых бурлений с требованием национализации Твиттера или хотя бы отстранения Маска от должности. Тем более что он и без того регулярно раздражает Вашингтон. Не далее как сегодня Маск поддержал экономиста Дэвида Сакса, заявившего, что США бросят Украину так же, как бросили Афганистан...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть