К решению ЕСПЧ по делу русского правозащитника Александра Гапоненко в Латвии

20 июня 2023  18:40 Отправить по email
Печать

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу Александра Гапоненко – общественного активиста, выступавшего инициатором референдума за официальный статус русского языка в Латвии. В 2018 году Гапоненко был обвинён в деятельности против Латвии и возбуждении национальной ненависти. Четыре месяца он провел в Рижской центральной тюрьме. Свой арест и запрет публиковаться в СМИ он обжаловал в ЕСПЧ.

О Европейском суде по правам человека написано немало, ему уже справедливо даны самые уничижительные характеристики. Тем не менее выскажу сожаление, что граждане России лишились (не в этом и не в прошлом году, конечно) такого инструмента борьбы с беспределом собственных чиновников, как ЕСПЧ.

Нашему старому доброму REGNUM ведь тоже удалось в одной сложной ситуации отстоять свои интересы и правду именно в ЕСПЧ! И сотням, если не тысячам российских граждан это тоже удалось. Но – не по тем политическим делам, которые работали против интересов Запада.

Хорошо помню, как ещё в начале 2000-х годов латвийскому ветерану Великой Отечественной войны Василию Макаровичу Кононову, больному раком, было отказано в приоритетном рассмотрении его иска к правительству Латвии, преследовавшему его по политическим мотивам, в то время как иск Михаила Ходорковского (физическое лицо, признанное иноагентом в РФ) к России был моментально рассмотрен вне всяких очередей. Это так, лишь один из примеров.

Александр Гапоненко правильно продолжил требовать от ЕСПЧ соответствия своим заявленным задачам. И тем самым ещё раз дискредитировал его и всю современную европейскую правовую систему. Долго, однако, наши товарищи без нашей активной поддержки в противостоянии европейским и латвийским фашистам не выдержат. Лучшая поддержка им – уничтожение нацистской Украины и полное прекращение российского транзита через Ригу и Вентспилс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть