В Латинской Америке продвигают идеи региональной интерграции

Президент Венесуэлы Николас Мадуро продолжает достаточно активно продвигать идею «Большой Родины».
17 января 2023  19:02 Отправить по email
Печать

Вслед за венесуэльским лидером Николасом Мадуро, с набором тезисов о региональной интеграции выступил экс-президент Уругвая Хосе Мухика. "Я уверен, что если мы не объединимся, мы пропадем: ведь ресурсов у нас много, но их будут использовать нам в убыток", - заявил 87-летний политик.

Концепция у Мухики получилась гораздо более стройная и проработанная, чем у венесуэльского лидера. В интервью радиостанции En Perspectiva экс-глава Уругвая предложил, в частности, создать для Латинской Америки свой флаг и гимн, договориться о свободном перемещении людей и товаров (а также о взаимной выдаче преступников), признать все выданные в регионе дипломы о высшем образовании, внедрить повсеместное обучение португальскому языку в испаноязычных странах региона и испанскому - в Бразилии.

В ближайшие дни Мухика обещает представить свою инициативу действующему президенту Уругвая Луис Лакалье Поу. Ранее политик уже обсудил вопрос с лидерами Аргентины, Бразилии и Чили, и, по его словам, все трое его поддержали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть