Польша об инциденте с послом России: ни один дипломат не должен подвергаться нападению

«Этот инцидент будет расследоваться правоохранительными органами польского государства»
10 мая 2022  11:25 Отправить по email
Печать

Ни один дипломат какого-либо государства не должен подвергаться физическому нападению. Об этом заявил эксперт, автор монографии «Операция Украина» Михал Марек, комментируя инцидент с посолом Росси в Польше.

В день празднования Дня Победы украинские активисты в Варшаве и их польские сторонники окружили делегацию посольства России во главе с Послом Сергеем Андреевым, которые пришли в Мавзолей советским воинам, чтобы возложить венки к могилам павших. Одна из украинских активистов облила дипломата красной краской.

«Этот инцидент будет расследоваться правоохранительными органами польского государства», - сказал он, подчеркнув, что данное происшествие будет использоваться для построения образа Польши как страны, в которой толерантно относятся к агрессии и даже нацизму.

Сожаление о случившемся высказал также министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, который подчеркнул, что дипломатам гарантирована особая защита вне зависимости политики стран, которые они представляют.

Комментируя данное происшествие, глава МВД Мариуш Каминьски в свою очередь заявил, что ранее польские власти не рекомендовали послу России возлагать венки 9 мая, тем не менее, после случившегося обеспечили послу и всей делегации возможность безопасно удалиться с места происшествия.

Несмотря на то, что в Польше много сторонников и участников украинских акций, тем не менее это происшествие вызвало множество вопросов, в том числе и в адрес правоохранительных органов. Стражи порядка, которые были на месте проведения акции, вмешались исключительно после того, как посла облили краской, хотя, как отмечают многие, должны были предвидеть, что может что-то произойти, поскольку еще до того, как российская делегация прибыла, на месте уже собрались украинцы и их сторонники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

antemir62
Карма: 957
10.05.2022 15:38, #48177
Вывод: на таких мероприятиях должны присутствовать также и охранники из посольства. Мог бы сходить тот кто был выходной в этот день - потом отгулял бы в другой день. У охранника должен быть лёгкий бронежилет, и травматический пистолет на всякий случай - если силы будут не равны.
KGB10
Карма: 244
12.05.2022 09:18, #48208
Как то странно. При той русофобской истерии у ляхов посол пошел на публичное мероприятие без охраны. Или там обстановка не такая уж напряженная какую рисуют нам наши СМИ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть